Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На собрания жители идут с вопросами и предложениями

26.03.2019

IMG_7627.JPGВ Еткульском районе продолжаются ежегодные собрания граждан. В числе полностью завершивших проведение собраний Новобатурино и Бектыш, Каратабанское, Пискловское и Белоусовское сельские поселения. На следующей неделе завершили их в Коелгинском и Белоносовском сельских поселениях.

Сходы проходят с отчётами глав и председателей Советов депутатов сельских поселений, на них присутствуют представители администрации района. В работе собраний на центральных усадьбах участвует глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков.

Выступая перед жителями Новобатурино, Каратабана, глава района Юрий Кузьменков обратил внимание слушателей на планы софинансирования с районным бюджетом. Так, в Новобатурино, согласно программе по созданию комфортной среды, будет завершено благоустройство дворовой территории. В 2019 году в программу «Реальные дела» вошёл местный дом культуры, в котором будет отремонтирован зрительный зал.

— Все вопросы сразу решить невозможно, у нас 12 сельских поселений, — сказал Юрий Владимирович, — но определённое внимание и поддержка вашему сельскому поселению будет оказана. Так же, как она будет оказываться и всем остальным поселениям.

Во вторник собрания прошли в Кораблёво и Писклово. Кораблёвцы в этом году настояли на проведении собрания у себя и показали достаточно высокую явку. В Писклово кроме главы района присутствовал депутат районного Собрания Александр Быхун. О соблюдении противопожарных мер рассказал руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы №12, отчитался участковый инспектор, о работе после объединения школы с детским садом рассказала директор школы. Вопросов в Писклово много, и все они важны для сельчан – газификация села, качество воды, асфальтирование улиц. Мечте о газификации уже не один год, но решение сдерживает слишком высокая стоимость – 70 миллионов. Однако районная власть с помощью депутата Госдумы РФ Анатолия Литовченко рассматривает вариант проведения газопровода через Октябрьский район.

Главной же на сегодня проблемой для поселения является отсутствие главы. На ближайшей сессии будет объявлен повторный конкурс, и жителям надо срочно определиться с кандидатами. Поселению нужен действующий глава.

В Белоусово вновь подняли вопрос по плохо работающим дисплеям по учёту расхода электроэнергии. Дисплеи не оправдывают себя и в других сёлах, поэтому решать его будут в области. Жители села просят пусть автобус рейса Погудино-Белоусово-Еткуль. Не обошли уже не раз звучащую проблему дороги Белоусово-Селезян, разбитой при ремонте копытовской дороги.

Все вопросы граждан фиксируются, и по ним будут приниматься меры.


Возврат к списку