Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Вехи культуры района связали любимыми песнями

26.03.2019

Под аплодисменты многочисленных зрителей входили в зал районного Дома культуры виновники торжества – работники культуры района. Пожалуй, только на таком празднике и можно увидеть, сколько наших сограждан выбрало своей профессией дарить людям праздник. Только на таком празднике их благодарят за их умение поддерживать хорошую погоду в нашем общем доме.

Предваряя официальную часть, открыл праздник танец детей – красивый, яркий танец с первых минут поднял настроение, которое так до конца и оставалось приподнятым. Культурной элитой назвал героев торжества глава района Юрий Кузьменков. Он напомнил, что культура представлена у нас широким спектром: школы искусств, которые учат детей, библиотеки, которые активно работают как с молодёжью, так и с ветеранами, музей – кладовая истории района, и клубные работники, которые дарят нашим землякам замечательные праздники. Работникам культуры, ветеранам он пожелал крепкого здоровья, творческих успехов и всего самого-самого хорошего. Высокой оценкой заслуг всего большого коллектива стало присуждение премии Законодательного Собрания области руководителю управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимиру Агаяну.

Торжество продолжила череда поздравлений и награждений, и началась она с вручения Почётных грамот главы района преподавателю Еткульской ДШИ Светлане Важовой, директору Еманжелинской ЦКС Марине Халезиной, заведующей Сарыкульским сельским клубом Светлане Логиновой за их высокий профессионализм и вклад в реализацию культурной политики Еткульского района. Вслед за ними на сцену поднимались награждённые Благодарственным письмом главы района, грамотами и благодарностями начальника управления культуры, туризма и молодёжной политики, отмеченные благодарностью ЗСО. Поздравляли юбиляров и именинников. Вручали награды, дарили цветы, фотографировали на память и аплодировали, аплодировали.

Особая тишина установилась в зале перед вручением руководителям творческих коллективов свидетельств о подтверждении высоких званий: Образцовый коллектив «Сюрприз» п. Новобатурино, народный театр «Унисон» с. Селезян и хор «Ветеран» д. Печенкино. Громом аплодисментов взорвалась она – заслуженных аплодисментов, ведь эти звания коллективы завоевали и защищают уже не в первый раз.

Свой концерт работники культуры назвали «Достояние страны, достояние района» и посвятили его 95-летию Еткульского района. Участников торжества, гостей и зрителей они пригласили в прошлое, разделив его на десятилетия и найдя в каждом самые яркие моменты культурной жизни района и страны.

Наверное, каждому сидящему в зале было любопытно узнать и? Вот период с 1924 года по 1934 год: основан Еткульский район, создана районная комсомольская организация, открываются избы-читальни. В те годы впервые прозвучала песня «Андрюша» в исполнении Клавдии Шульженко, а сегодня для нас её поёт Евгения Мясникова. Следующее десятилетие: при колхозах появились избачи – организаторы культурно-массовой работы в деревне, появились первые киноустановки и в 1940 году они обслуживали 21 колхоз из 49. А что пели? Оказывается, и сегодня любимую всеми «Катюшу», которую любит и поёт шоу-дуэт «Авантюра».

Так, шаг за шагом, десятилетие за десятилетием прошагали мы этот вечер со страной, районом и устроителями праздника. Богдан Махнёв спел песню «Первым делом самолёты», Карина Султанова – «Мы с тобой два берега», Владимир Агаян порадовал песней «Старый клён», Татьяна Пестрякова – «Белым танцем». А как любили мы в 80-е годы «Миллион алых роз», и с каким удовольствием подпевали сегодня Светлане Низамовой, а потом и ансамблю «Вдохновение» и песне «Ветер с моря дул». Вместе с дуэтом «Рябиновый цвет» печалились под песню «Так скучала я». Удивил всех заслуженный народный хор «Сельские напевы», исполнивший шлягер «Экспонат» группы «Ленинград»!

Вот так короткой информацией и песней вернули нас в историю района, в историю страны работники культуры и песнями показали, что во все времена культура жила и отмечена в жизни каждого поколения. Спасибо работникам культуры за их и за наш праздник!


Возврат к списку