Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Цены на витамины и препараты против аллергии проверят во втором квартале

27.03.2019

36.jpegТретий год подряд каждый квартал на проверку цен в аптеках райцентра выходят ветераны центральной районной больницы. Последняя проверка проводилась по лекарственным препаратам против гриппа и других вирусных заболеваний.

Ветераны ЦРБ проверили три аптеки: центральный аптечный склад и аптеки «Витамин» и «Плутон». Охвачено было 30 лекарственных препаратов, пользующихся повышенным спросом. По сравнению с 2016 годом цены выросли не намного. Самый большой рост – 69%, но слишком большим бывшие медработники его не посчитали, поскольку раньше встречались с ростом и вдвое, и даже в четыре раза. По ряду препаратов нынче наблюдалось даже снижение цен. Причины такого снижения могут быть различными, к примеру закупка препарата на другом фармзаводе или иной вкус у препарата (со вкусом клубники или малины, например). В случае отсутствия препарата в течение суток его завозили, не было в одной аптеке – можно было приобрести в другой или здесь же взять аналог.

Проверка отметила, что цены немного выше в центральной аптеке, ниже – в «Плутоне». Участники проверок отмечают, что во всех аптеках им предоставлялась вся необходимая информация, и единодушное мнение проверяющих: такой мониторинг цен проводить надо, виден результат.

Информацию возглавляющей проверочную бригаду Валентины Аверьяновой президиум районного Совета ветеранов принял к сведению, доведёт её до учреждений здравоохранения и до главного врача районной больницы Василия Масюка, а население информирует: во втором квартале ветераны проведут мониторинг цен на витаминные и противоаллергические препараты.


Возврат к списку