Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Посеешь в погоду — больше приплоду

02.04.2019

image-0-02-04-fa806c497f9271e57c275ef1f79d2f76660ad2202507db23973069572d17c480-V.jpgВ Еткуле состоялось агрономическое совещание по итогам работы отрасли растениеводства в 2018 году и задачам проведения весеннего сева в 2019 году.

Открывая заседание, глава Еткульского района Юрий Кузьменков отметил важное значение сельскохозяйственного производства для экономики муниципалитета, поблагодарил за работу фермеров и представителей крупных предприятий агропромышленного комплекса, в качестве одной из основных задач определил возвращение в оборот 15 тысяч гектаров пустующих земель.

Председатель Собрания депутатов района Игорь Михайлов подчеркнул связь развития сельхозпроизводства с совершенствованием дорожной и ресурсной инфраструктуры, работой учреждений социальной сферы, благоустройством сел, в которых живут и работают труженики АПК, ведь без детсадов и школ, нормальных условий быта сложно рассчитывать на сохранение кадров и перспективы. Половина бюджета района направляется на нужды образования, постоянно выделяются возможные ресурсы на ремонт водопроводов, благоустройство, при поддержке областных властей и федерального бюджета на программу газификации.

IMG_7685.JPGС итогами работы в минувшем году познакомил участников сбора начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Данил Достовалов. В работе совещания принял участие начальник управления растениеводства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Засыпкин, рассказавший о формах государственной поддержки сельхозпредприятий и давший анализ возможных вариантов посевной кампании с учетом прогнозов, своевременного влагозадержания.

В ходе диалога с участниками совещания были определены ряд проблем, требующих комплексного подхода и поддержки властей. Так, существенное значение для обеспечения посевной имеет создание условий для перемещения техники по областным дорогам предприятий, имеющих земли на территории нескольких муниципалитетов. Серьезной проблемой названы изъятие из реального использования фермерами и предприятиями участков, необрабатываемых собственниками. Процесс изъятия в муниципальную собственность и передача таких участков добросовестным пользователям дело не быстрое, но важное. Задачи по активизации результативности муниципального контроля поставлены перед районным управлением.

На совещании также выступили с информацией агрономы, специалисты Россельхозцентра и Россельхозбанка, управления сельского хозяйства, фермеры, представители компаний по продаже удобрений и семян.


IMG_7699.JPG

IMG_7695.JPG


Возврат к списку