Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер оценил работу крупнейшего южноуральского предприятия по переработке вторсырья

04.04.2019

photo_2019-04-03_13-00-32.jpgВрио Губернатора Челябинской области Алексей Текслер посетил предприятие «Втор-Ком» в Челябинске, которое занимается сбором и переработкой вторичных ресурсов. Руководитель области ознакомился с технологической цепочкой процесса обработки ТКО. По словам Алексея Текслера, раздельный сбор и последующая переработка мусора помогут в решении экологических проблем, актуальных для жителей крупных городов области.

«Необходимо уйти от практики захоронения мусора. Нужно ориентироваться на сортировку и последующую переработку отходов. Это то, ради чего и задумана вся реформа обращения с твердыми коммунальными отходами. Потому что полигоны создают большие проблемы для людей. Сортировка и переработка мусора – это ключевой аспект «мусорной» реформы, чтобы наши жители почувствовали улучшение ситуации. Будем развивать эти практики», - сказал глава области.

Врио губернатора также отметил, что южноуральцы должны видеть, что их работа по раздельному сбору мусора приводит к фактическому результату – то есть к переработке, а не последующему смешиванию собранных отходов на полигонах.

Справочно:
АО «Втор-Ком» - российский производитель нетканых материалов. Компания основана в 1996 году. Начав работу с производства холстопрошивного ватина, сегодня предприятие изготавливает нетканый геотекстиль, гидроизоляционное полотно теплонит, объемные наполнители для мягкой мебели и матрасов, утеплители для швейной промышленности, ватин, термовойлок, геовойлок и другие виды технического текстиля.

photo_2019-04-03_13-00-23.jpgАО «Втор-Ком» входит в десятку крупнейших переработчиков вторичного ПЭТ-сырья в России, включено в территориальную схему обращения с отходами Челябинской области, содержит полигон ТБО и мусоросортировочную станцию в поселке Старокамышинск, оказывает услуги по вывозу и утилизации ТБО, имеет лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

С 2017 года АО «Втор-Ком» реализует инвестиционный проект увеличения мощностей по производству нетканых материалов. На эти цели Фонд развития промышленности РФ предоставил предприятию льготный заем в размере 210 млн рублей.


Источник: сайт ВРИО Губернатора Челябинской области


Возврат к списку