Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Будем вместе – будут песни!

05.04.2019

P3300052.JPGФестиваль «Стремление» собрал свои участников в районном Доме культуры, чтобы показать, как талантливы и сколько творческих задумок у людей с ограниченными возможностями здоровья. Представители восьми сельских поселений представили свои произведения на выставке декоративно-прикладного творчества и выступили в концерте.

Совершенно не зря их возможности в творчестве называют безграничными. В этом убеждали уже экспонаты выставки, на которую большинство территорий представило творенья рук своих искусниц. Правда, не было на этот раз изделий из бисера, пластика, не было рисунков, зато вязанье да вышивка красноречиво говорили об умении и старании женщин. «Радужную мозаику» представила Евдокия Игнатьева из Еманжелинки. Её коврики яркие, объёмные, с геометрическим рисунком просто зазывают сесть за крючок и попытаться создать такую же красоту. «А мы и научились, она нам уроки даёт», — говорят товарки Евдокии Матвеевны по первичной организации. Все рекорды побила еткульчанка Нина Долгих. Рядом с её уголком висел список: 17 круглых вязаных ковриков «Зоопарк» – собачки, лошадки, петухи, поросята и мышки и много чего другого, шесть прямоугольных ковриков и семь прихваток, панно «Тигр». У Антониды Беспоместных ассортимент изделий богаче всех – от вязаных сапожек и тапочек до подушек, шалей и игрушек. Такого мелкого крестика, как на вышивках Валентины Баёвой, не каждому довелось видеть, а на плечи она накинула косынку, сплетённую на коклюшках.

Все участницы выставки стали дипломантами фестиваля в номинации «Декоративное творчество». Многие из них и на сцене себя показали. Впрочем, артистические способности показали все участники, и никакие ограничения в здоровье не повлияли на их желание петь, дкламировать стихи, ставить сценки. Не зря ведущая фестиваля Евгения Мясникова сказала: «Любое дело по плечу, когда приходит вдохновение и прилагаются к нему желание, умение и терпение. А желание творить, у наших участников огромное».

IMG_1539.JPGКонкурсное действо начал ученик Еманжелинской ДШИ Данил Чернов, исполнивший музыкальную пьесу «Как у наших у ворот», продолжила его песней «Прекрасное далёко» Юлия Бычкова из Селезяна. Денису Ганеву из Каратабана детский коллектив «Студия» помог представить сказку «Репка». В возрастной группе до 17 лет было всего четыре участника, группа поддержки, как нынче назвали жюри, наградила всех ребят и вручила им подарки, а на областной фестиваль предложило направить Юлию Бычкову.

Взрослых участников фестиваля было много больше, и они дали настоящий концерт. Первыми на сцену вышла вокальная группа «Сударушки» и Еманжелинская первичная организация инвалидов с вокально-театрализованной зарисовкой «Я люблю деревню». Светлана Хорхордина и Любовь Гребнева, новобатуринская «Зоренька», объединили стихи и песни. С театральной постановкой «Краса весны» приехала на фестиваль творческая группа первичной организации инвалидов Коелгинского сельского поселения «Вперед, в будущее» – юмор, костюмы, макияж, артистизм – всё понравилось зрителям в знакомых с детства сказочных героях.

А как читают стихи Галина Субботка, Надежда Попова, Галина Шевченко, Николай Банных, Валентина Баёва! Многие из них уже участвовали в фестивале, но каждый раз находят новые стихи, вкладывают в них душу. После Надежды Поповой хочется и своим близким, друзьям задать вопрос «А ты меня любишь?», потому что как это важно – когда тебя любят.

Как всегда широко и ярко была представлена на фестивале Еткульская первичная организация инвалидов. Аплодисментов не жалел зал вокальному ансамблю «Родная песня» и творческой группе «Оптимист» с их песнями. «Гуляй, Россия» буквально зажгла зал, заставила подпевать и на протяжении всей песни не жалеть ладошек. «Будем вместе, будут песни – значит, будем жить!». Именно так! И фестивалю «Стремление» тоже жить,

Завершился фестиваль красивой церемонией награждения и общей фотографией. На областной фестиваль поедут вокальные ансамбли районного Дома культуры «Оптимист» и «Родная песня», дуэт "Зоренька" из Новобатурино, стихи будут читать Николай Банных, Надежда Попова и Валентина Баева, детей представит Юлия Бычкова, а в областной выставке декоративно-прикладного искусства примут участие Валентина Баёва и Нина Долгих.

IMG_1600.JPG

P3300051.JPG

IMG_1579.JPG
















IMG_1571.JPG

IMG_1553.JPG


Возврат к списку