Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Анатолий Литовченко заверил, что диспансеризация станет доступнее

08.04.2019

156.jpegОтныне у жителей Челябинской области, как и у всех россиян, будет возможность проходить диспансеризацию в удобное для них время. При этом пожилым людям посещение больниц станет не обязательным, поскольку некоторые осмотры можно будет проходить в домашних условиях.

О том, что проведение определенных обследований может стать возможным на дому, вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова сообщила, отвечая на вопрос депутата Госдумы от Челябинской области Анатолия Литовченко об особых условиях диспансеризации для инвалидов и граждан в возрасте 80 и более лет.

При этом Татьяна Голикова заметила, что более сложные, так называемые обследования второго этапа должны все же проводиться в соответствующих стационарных условиях. К ним относятся инструментально-лабораторные исследования, проведение углубленного профилактического консультирования и другое.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» регионам выделены 2,2 млрд рублей. Эти средства пойдут на приобретение автотранспорта для доставки пожилых людей в медучреждения.

В Минздраве разработаны изменения в программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2019-2021 годы. В этой связи предполагается новый регламент приема пациентов. Диспансеризация должна проводиться каждый год, а у людей будет возможность проходить ее в удобное время, в том числе по вечерам и в субботу.

Стоит отметить, что в этом году диспансеризацию и профосмотры должны пройти 62 миллиона человек. Для сравнения, в 2018 году граждан этой категории было в три раза меньше.

Напомним, с этого года работающие россияне имеют возможность один раз в три года получить дополнительный выходной для прохождения диспансеризации. При этом работникам предпенсионного возраста, кому до выхода на заслуженный отдых осталось пять лет, а также работникам, получающим пенсию по старости или за выслугу лет, на прохождение диспансеризации будет выделяться два дня в году.


Возврат к списку