Благоустройство территорий берут под контроль

08.04.2019

40.jpgНачиная с этого года, во всех сельских поселениях Еткульского муниципального района будет осуществляться муниципальный контроль в сфере благоустройства.

Требования Правил содержания и благоустройства территорий сельских поселений Еткульского муниципального района обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм. В соответствии с действующим законодательством данные правила устанавливают единые нормы и требования по благоустройству территории населенных пунктов, входящих в состав поселений, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, требования по содержанию прилегающих территорий, к внешнему виду фасадов, ограждений.

Работа по осуществлению муниципального контроля на 2019год организована таким образом:

• должностные лица администраций сельских поселений осуществляют плановые (рейдовые) осмотры, обследования территорий сельских поселений на предмет их содержания и в случае выявления нарушений, обязательных требований правил содержания и благоустройства и достаточных данных, указывающих на наличие состава административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении;
  • также по результатам анализа плановых (рейдовых) осмотров территорий или по предварительной проверке поступивших в администрации сельских поселений обращений и заявлений физических, юридических лиц, о таких фактах, как возникновение угрозы причинения вреда или причинение вреда, главой соответствующего сельского поселения будет приниматься решение о назначении внеплановой проверки.

Такие плановые (рейдовые) осмотры будут проводиться регулярно, акцентом их станут захламленные и загрязненные прилегающие территории, а также складированные и хранящиеся на них строительные материалы, конструкции, дрова, щебень, поддоны, уголь и иные предметы, в том числе неисправные автотранспортные средства.

Плановые проверки начнут осуществляться с 2020года.