Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Пожароопасный сезон объявлен с 5 апреля

08.04.2019

524.jpegВ Челябинской области с 5 апреля установлен пожароопасный сезон. Соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер.

«Данное распоряжение предусматривает начало работ всех лесопожарных формирований и ограничивает проведение огневых работ на лесных территориях. На сегодняшний день в зоне риска находится центральная и южная часть области», - пояснил исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

Также он сообщил, что лесничествами и арендаторами для обеспечения охраны лесов от пожаров в 2019 году определены силы и средства пожаротушения. Мероприятия противопожарного обустройства лесных участков по итогам прошлого года выполнены. В круглосуточном режиме организована работа региональной диспетчерской службы. Планы тушения лесных пожаров по всем лесничествам утверждены руководством ГУ лесами Челябинской области. Общая группировка сил и средств для тушения лесных пожаров составляет 4,4 тысячи человек и 1,7 тысяч единиц техники.

На территории Сосновского муниципального района Челябинской области прошли учения по отработке взаимодействия лесопожарных формирований, тактике и технике тушения лесных пожаров, сообщает Главное управление лесами региона.

Напомним, что на территории Еткульского муниципального района в 2018 году произошло 40 лесных пожаров на общей площади 490,2 га. До начала пожароопасного периода с целью предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров на всей территории лесничества выполнялись и выполняются работы по противопожарному обустройству лесов. В целях обеспечения мер пожарной безопасности, установленных законодательством РФ, на территории поселений со сходом снежного покрова опашка населённых пунктов. Проводится очистка территории населенных пунктов, в том числе противопожарных полос, от мусора, сухой травы, листьев. Должно быть обеспечено обустройство подъездов ко всем источникам противопожарного водоснабжения. С населением проводится профилактическая работа.

На расширенном аппаратном совещании был заслушан вопрос о мерах, предпринимаемых по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду. Глава района Юрий Кузьменков и руководитель ОНДиПР №12 Алексей Саблин напомнили о требовании губернатора о минимизации рисков возгорания от сухой травы в населённых пунктах.


Возврат к списку