Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

УСЗН Еткульского района проинформировали граждан о мерах социальной поддержки по оплате расходов на коммунальные услуги

09.04.2019

УСЗН Еткульского района проинформировали граждан о мерах социальной поддержки по оплате расходов на коммунальные услуги в части обращения с твердыми коммунальными отходами.

Под обращением с ТКО понимается деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. Теперь данная услуга исключена из структуры платы за жилое помещение, поскольку стала коммунальной.

Рассмотрев самые задаваемые вопросы гражданами по телефону «горячей линии» по предоставлению компенсации расходов на коммунальные услуги в части обращения с ТКО, Управление социальной защиты населения отвечает на некоторые из них:

Вопрос: Кому положена компенсация расходов на коммунальные услуги в части обращения с ТКО?

Ответ: На меры социальной поддержки по оплате коммунальной услуги в части обращения с ТКО имеют право следующие граждане:

  • инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны,
  • инвалиды, дети-инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;
  • отдельные категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», ветераны из подразделений особого риска и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Вопрос: Что нужно для предоставления компенсации расходов по обращению с твердыми коммунальными отходами, и куда обращаться?

Ответ: Управлением социальной защиты населения Еткульского муниципального района с 01.01.2019 года заключен договор с ООО «Центр коммунального сервиса», на основании которого вся информация о начислениях передается в УСЗН для расчета льгот, компенсаций и жилищных субсидий. Дополнительно обращаться в УСЗН для оформления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в части обращения с ТКО не требуется.

Вопрос: Каким образом будет производиться расчет компенсации расходов отдельным категориям граждан по обращению с ТКО?

Ответ: В связи с тем, что с 01.01.2019 года начисление оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО производится на человека, расчет компенсации осуществляется в размере 50 % на человека в месяц по действующему тарифу. Расчет производится только на гражданина, имеющего льготную категорию. В Еткульском районе тариф для одного человека в многоквартирных домах в месяц установлен в 67,59 рублей; в частном доме — 52,18 рублей.

Вопрос: Будет ли компенсация расходов на коммунальную услугу по обращению с ТКО выплачиваться отдельно от других коммунальных услуг?

Ответ: Компенсация расходов по оплате за твердые коммунальные отходы входит в состав общей суммы компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, таким образом, компенсация расходов по обращению с ТКО будет учтена при расчете компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

Вопрос: Будет ли предоставляться компенсация ветеранам боевых действий и сельским педагогам?

Ответ: Нет, так как Жилищным кодексом Российской Федерации услуга по обращению с ТКО теперь отнесена к перечню коммунальных услуг. Ветеранам боевых действий компенсация расходов предоставляется только на жилищные услуги, а сельским педагогам на жилищные услуги, отопление и освещение.

Вопрос: Предоставляется ли компенсация расходов на оплату ТКО ветеранам труда, ветеранам труда Челябинской области, реабилитированным?

Ответ: Нет, компенсация не предоставляется. Действующим законодательством меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг указанным категориям граждан, к сожалению, не предусмотрены.

По всем возникающим вопросам обращаться в отдел льгот УСЗН администрации Еткульского муниципального района по телефону «горячей линии» 8 (35145) 2-21-41.


Возврат к списку