По поголовью в топ-5 не вошли, зато по надою – первые!

10.04.2019

Коелга.JPGГазета «Южная панорама» посчитала коров и составила топ-5 районов, лидирующих по поголовью молочного скота.

Еткульский район по этому показателю не вошёл в пятёрку лидеров, но как отмечает газета, «здесь не самое большое поголовье молочного скота, зато по годовому надою еткульцы первые: за прошлый год получили 30740 тонн молока. По крупному рогатому скоту район замыкает пятёрку лидеров – 7 922 головы».

— В последние годы поголовье молочных коров в регионе не сокращается, а в ряде хозяйств даже растёт, — говорит начальник отдела животноводства и птицеводства минсельхоза Челябинской области Дмитрий Зубков. — К примеру, в СПК «Коелгинксое» Еткульского района с 2013-го оно увеличилось на 550 коров, а в «Подовинном» Октябрьского – на 360.

А главное, существенно растут надои. По итогам 2018 года по показателю продуктивности лидер – племзавод «Россия» Сосновского района, у которого 9750 кг на корову, второй результат у «Коелгинского» – 9165 кг и третий у «Подовинного» –8357 кг.