Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На приёме в депутатском центре обсуждали мусорные проблемы

12.04.2019

IMG_7723.JPGВ депутатском центре местного отделения партии «Единая Россия» очередной приём граждан провела и.о. начальника отдела охраны окружающей среды администрации Еткульского муниципального района Елена Пучкова.

Разговор коснулся в основном нового порядка обращения с твердыми коммунальными отходами. За первые месяцы вступления перехода на новую систему обращения с ТКО в частном секторе у жителей населённых пунктов накопилось немало вопросов, на которые Елена Вячеславовна дала ответы.

Первый вопрос касался порядка на уже существующих контейнерных площадках. Водители регионального оператора теперь приезжают с уборщиками, которые подбирают мешки и пакеты с мусором, поставленные рядом с наполненными контейнерами. Но уборка мелкого мусора входит в обязанности сельских поселений. Раздельная уборка мусора планируется, но поскольку требует дополнительного финансирования, то, как пояснила Елена Пучкова, не сегодня и даже не в этом году. Главная задача сейчас – это устройство контейнерных площадок и приобретение и установка контейнеров в соответствии с санитарными нормами.

На приёме зашла речь и культуре самого населения. Как пример приводились участки, заваленные окурками, явно сброшенными с балконов. На улице Полевой с. Еткуль буквально через полчаса после опорожнения контейнеров и приведения площадки в порядок неизвестные лица свалили мусор и плёнку прямо на площадку.

Вопросы об уборке мусора задаются на отчётных собраниях ветеранов. Так, в Еманжелинке людей не устраивает вывоз мусора через день, объёмы, особенно в весеннее время, скапливаются большие и баки переполняются. В Еткуле эта ситуация наблюдается в выходные дни, но здесь достигнута договорённость более частого вывоза отходов.

В весеннее время жители домов очищают от старой травы свои участки, вырубают ветки, поросль. Всё это входит в разряд ТКО, как и старая мебель, оставшиеся отходы от ремонта и т.д. Но не в промышленных объёмах. Если объёмы мусора большие или это строительный мусор, то по многоканальному телефону 8 351 200 33 83 можно заказать у регоператора машину. Дорого обойдётся – 388 рублей за кубометр, но никто, кроме регоператора, не имеет право куда-либо вывезти мусор с подворья. Аналогично при проведении субботников спецтехнику для вывоза отходов заказывает сельское поселение.

На приёме был задан вопрос и по графику, согласно которому планировалось осуществлять сбор мусора в населённых пунктах, не имеющих пока контейнерных площадок. Предложенный регоператором и рассчитанный на вывоз в первой половине дня график не может устроить работающее население, и в настоящее время главами сельских поселений проводится его корректировка с региональным оператором по согласованию места и времени сбора мусора.


Возврат к списку