Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Минсоцотношений провело информационный день в районе

12.04.2019

IMG_1674.JPGВ актовом зале Еткульской средней школы прошёл информационный день Министерства социальных отношений в Еткульском районе. В работе приняли участие и.о. заместителя министра социальных отношений Татьяна Шин и сотрудники ведомства.

Во встрече участвовали коллективы районного управления социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания населения во главе с руководителями Любовью Меньшениной и Валерием Буровым. На открытии встречи заместитель главы района Галина Ямгурова целью информационного дня назвала получение максимума полезной информации в ходе тесного общения сотрудников министерства и жителей района.

Татьяна Шин рассказала об основных мероприятиях социальной политики, реализуемой в регионе. Она отметила, что в области сохранены все ключевые формы соцподдержки ветеранов, инвалидов, многодетных и молодых семей. Система социальных отношений области включает в себя 211 учреждений, заботой 15 тысяч сотрудников охвачено около 800 тысяч жителей Челябинской области, получающих меры социальной поддержки. В прошлом году бюджет министерства социальных отношений составил около 25,5 млрд рублей, это 18% всего областного бюджета. Уже по сравнению с 2017 годом бюджет был увеличен почти на 2 млрд рублей, а на 2019 год в бюджете в связи с введением новым мер поддержки предусмотрено 29,5 млрд рублей.

IMG_1668.JPGСамый большой блок уходит меры социальной поддержки разного вида. Категорий граждан, получающих меры социальной поддержки, много, их 735 тысяч человек и 5,5 тысячи человек проживают на территории Еткульского района. Самое большое количество получателей компенсации на жилищно-коммунальные услуги. На слайдах были представлены выплаты, проиндексированные на текущий год, и на что они направляются. В районе 2275 получателей единовременной денежной выплаты. В области более 79 тысяч человек получают недавно введённую компенсацию расходов на капитальный ремонт, в районе таких получателей 219 человек.

Ряд мер социальной поддержки были введены в прошлом году, в частности связанные с вновь утверждённым возрастом выхода граждан на пенсию. Право на получение льготы будет сохраняться с прежних 55 и 60 лет. Введена мера социальной поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним. Им выданы удостоверение, в том числе и в нашем районе. Увеличены до 700 рублей выплаты ко Дню пожилого человека людям, достигшим 55, 60 лет. Единовременная социальная помощь гражданам пожилого возраста обойдется бюджету министерства в 682 млн. рублей.

Особой категорией остаются ветераны Великой Отечественной войны и вдовам погибших ветеранов ВОВ, которым гарантировано улучшение жилищных условий. В 2019 году 65 человек получат эту компенсацию, в том числе одна вдова в Еткульском районе.

IMG_1686.JPGПодробная информация прозвучала по компенсационным выплатам на ремонт квартир и подведение газопровода, на санаторно-курортное лечение ветеранов войны. Докладчик остановилась также на большом блоке поддержки граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума или попавших в трудную жизненную ситуацию, на социальных контрактах для желающих развивать хозяйство граждан, на субсидии и оплату жилищно-коммунальных услуг.

Важным и значимым направлением системы социальной защиты Челябинской области по-прежнему остается поддержка семьи и детей, в регионе на учете в органах социальной защиты населения состоит около 155 тысяч семей с детьми. Семьям с детьми выплачивается 17 видов пособий, в том числе новые. Так, с 1 января 2018 года действует ежемесячная выплата на первенца в семье, где размер среднедушевого дохода менее 15 тысяч рублей. На сегодняшний день ежемесячную выплату в Еткульском муниципальном района получают 65 женщин. С октября прошлого года определённым категориям семей положена соцвыплата на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков. Размер социальной выплаты составляет 251 498 рублей. Шесть семей района, претендующих на эту выплату, уже подали заявления, одна семья получила выплату.

Очень полно был освещён блок поддержки семей. Татьяна Шин рассказала о мерах по оздоровлению детей и подарках новорождённым, о знаках отличия матерям и трудовым династиям с денежной выплатой, о работе с семьями группы риска и обеспечении жильём детей-сирот, об устройстве детей в приёмные семьи и передаче детей под опеку. Она остановилась также на предоставлении специальных услуг в стационарной и полустационарной форме, которые предоставляются 136 организациями и в том числе районный комплексный центр, предоставляющий услуги на дому. Кстати, в области запланировано строительство ещё одного стационарного учреждения для одиноко проживающих граждан, нуждающихся в постоянном уходе. Востребованы в области и услуги мобильной помощи комплексных центров – в Еткульском районе ими воспользовались 112 человек. Мобильная служба будет развиваться путём приобретения автомобилей для мобильных служб.

IMG_1700.JPGВ заключение объёмной информации участники совещания смогли задать многочисленные вопросы, касающиеся льгот сельским специалистам и задержкам с их компенсацией, контроля за использованием материнского капитала и перспективах организации совместного с детьми отдыха многодетных семей.

Подводя итоги встречи, заместитель главы района Галина Ямгурова подчеркнула огромный объем проводимой министерством и его подразделениями работы, которая охватывает все сферы жизни большого числа людей. В районе есть соответствующие программы, рассматривается большое количество обращений и оказывается помощь людям в трудной жизненной ситуации. Поддержка населения – это общая задача и для социальной службы региона, и для всего района.

Специалисты регионального минсоцотношений совместно с коллегами из управления социальной защиты провели также индивидуальные консультации для сельчан. На протяжении всего информационного дня все желающие могли зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/.




IMG_1708.JPG

IMG_1703.JPG


Возврат к списку