Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Творческая молодёжь встретилась на слёте

06.05.2019

17C0AX3ztvo.jpg«Живи ярче!» Под таким девизом 26-27 апреля в Таяндинской школе прошёл первый районный слёт творческой молодёжи для учащихся школ Еткульского муниципального района с 8 по 11 класс.

Креативные, талантливые, жизнерадостные, открытые – такими были участники этой встречи. Они приехали из девяти школ района, чтобы познакомиться, рассказать о своих увлечениях, расширить круг общения, поделиться опытом творчества и обогатиться новыми впечатлениями.

Скажем сразу: по многочисленным отзывам – мероприятие удалось! Но этому предшествовала долгая и кропотливая подготовительная работа.

Началось всё, наверное, с районного форума лидеров школ «Учись сам и учи других», который проходил в Еманжелинке в октябре 2018 года. Там ребята учились организовывать мероприятия, в том числе, создавали свои проекты. А когда разъехались, то заряд энергии форума у многих потребовал выхода. Зачем же учиться чему-то, если потом не воплощать идеи в жизнь! Да и общение ребятам хотелось продолжить не только в соцсетях.

Девятиклассница Таяндинской школы Алина Галлаева пришла к заместителю по воспитательной работе Елене Багратовне Махневой и к педагогу-организатору Наталье Михайловне Зязевой с предложением собрать любителей бардовской песни и игры на гитаре. Начали обсуждать, потом её предложение обогатилось новыми идеями. Почему бы не организовать встречу чтецов, поэтов, любителей декоративно-прикладного искусства, танцоров и, конечно, музыкантов, чтобы в формате свободного общения они могли узнать друг друга, продемонстрировать свои умения, показать то, что уже хорошо получается, и попробовать новые для себя виды деятельности. Решили отказаться от конкурсной формы, чтобы никто не волновался, не переживал, чтобы все чувствовали себя спокойно и свободно. Так появилась идея слёта творческой молодёжи.

В процессе виртуального общения сформировалась группа активистов: Полтавская Анастасия, Полтавская Виктория, Мазуров Егор, Назаров Андрей, Вадутов Рауль –Еткульская школа, Борякин Алексей – Селезянская школа, Антон Дробаха – выпускник Еманжелинской школы и Алина Галлаева – Таяндинская школа. Первая очная встреча инициативной группы состоялась в ноябре. Тогда ребятам казалось, что подготовка не так уж и сложна и слёт можно провести уже в декабре. Педагоги же понимали, что проблем гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Взрослые старались только направлять молодёжь, не перехватывая инициативу: обозначали проблемы, с которыми обязательно столкнутся организаторы, настаивали на тщательной проработке деталей. Понятно, что районное мероприятие со школьниками не проведёшь без поддержки администрации района. Специалисты управления образования и управления культуры готовы были помочь, но ребята должны были самостоятельно подготовить положение и проект слёта. С каждой новой встречей к молодым организаторам приходило понимание сложности поставленной задачи. Слёт перенесли на январь, потом на март.

MRpom_ciujU.jpgНаконец, Алина, Андрей и Алексей встретились с начальником управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимиром Агаяном. Владимир Степанович спрашивал ребят о целях мероприятия, его новизне, социальной значимости. Молодёжи нужно было хорошо ориентироваться в этих вопросах, отвечать грамотно, со знанием дела. Здесь же обсудили финансовое обеспечение слёта.

Управление образования помогло с организацией подвоза учащихся, с награждением. Была выбрана удобная дата. Между организаторами были распределены площадки, которые они курировали. Накануне слёта оформляли школу, готовили материалы для творчества, устанавливали аппаратуру.

26 апреля состоялось торжественное открытие. С тёплыми словами обратились к присутствующим заместитель начальника управления образования Лариса Уварина, заведующий методическим кабинетом Наталья Кузьменкова и директор МКОУ «Таяндинская СОШ» Наталья Дельянова.

Программа слёта включала в себя четыре рабочие площадки: литература, хореография, декоративно-прикладное творчество и живопись, вокал и инструментальная музыка. На каждой из них были творческие выступления участников и проводились мастер-классы. День был насыщенным, время пролетело незаметно.

Перед ужином состоялся предметный разговор всех участников слёта. На «стене страхов» и «стене ожиданий» появлялись стикеры с высказываниями. Оказывается, многие ребята ехали на слёт с волнением. Боялись, что плохо выступят, что их творчество не вызовет интереса, что они могут подвести своих друзей. Кто-то переживал, что будут плохо кормить. Кто-то тревожился из-за большого количества неизвестных людей. Большинство опасений не оправдалось, а большая часть ожиданий сбылись. По итогам беседы образовалась «стена истины», отразившая общие впечатления ребят от первого дня, их новые чувства и настроения.

Вечернее время тоже прошло активно: дискотека, пение под гитару, фильм, дружеское общение за чашкой чая, разговоры заполночь…

Наутро состоялось торжественное закрытие. Все участники и организаторы были награждены грамотами управления образования, получили значки с 95-летием Еткульского района. В завершение каждый мог повязать на запястье любому из участников, с кем подружился, с кем нашёл общие интересы, «слётики» (разноцветные ниточки) на память.

Организаторы и участники слёта выражают благодарность Сергею Островскому – за музыкальное оформление мероприятия, Надежде Булатовой – за организацию питания и бытовое обеспечение, а также всем сотрудникам Таяндинской школы и педагогам, приехавшим с командами своих образовательных учреждений.


Возврат к списку