Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Главными героями приёма стали ветераны, повидавшие войну

07.05.2019

IMG_2244.JPGВ канун 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне глава района Юрий Кузьменков провёл приём ветеранов, главными героями которого стали участник войны, фронтовой разведчик Борис Бабкин, труженики тыла и дети погибших защитников Отечества.

Поздравляя ветеранов с великой датой, Юрий Кузьменков вспомнил годы, когда в День Победы в каждом отделенииIMG_2275.JPG совхоза «Каратабанский», где он начинал работать, собирались десятки фронтовиков. Так было во всех сельских поселениях. Сегодня в районе живы четыре участника Великой Отечественной войны – двое в Еткуле, один в Белоносово и один в Еманжелинке. Зал встал, когда Юрий Владимирович представил старшину, командира разведывательного отделения Бориса Никитовича Бабкина из Еманжелинки. В мае 1942 года его, 17-летним, взяли в армию. До октября он обучался в школе снайперов в Чебаркуле, но как сам сообщил, ни одного снайперского выстрела на фронте не сделал, сразу попал в разведроту. Победу встретил в немецком городе Добеле. Участники приёма аплодировали ветерану-фронтовику, а глава района пожелал ему, всем участникам войны, труженикам тыла, всем присутствующим здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой. Великая Победа завоевана мужеством советских солдат и непосильным трудом женщин, стариков и детей, ковавших её в тылу.

Каждому в эти минуты было что вспомнить, у каждого в семье был свой герой, а многие из самых старших участников приёма и сами в годы войны и сразу после её окончания работали, не покладая рук. «Мне два месяца как на 90-й пошёл, — рассказывает житель Погорелки Фёдор Попов. — Всю жизнь проработал на тракторе, на бульдозере. Какую только работу не приходилось выполнять». А выполняли её самым добросовестным образом – иначе не умели, не могли. Фёдора Викторовича директор совхоза «Коелгинский» И.Н. Шундеев называл трактористом №1. Он да Александр Иванович Малявкин были лучшими трактористами в совхозе. IMG_2205.JPGПамять отцов-фронтовиков чтили и ничем не запятнали их дети Иван Батурин, Василий Кизь, Клавдия Головина, Михаил Пучков и все-все дети военного поколения.

Аплодисментами встретили собравшиеся видеопоздравление временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслера, председателя районного Собрания депутатов Игоря Михайлова, председателя районного Совета ветеранов Веры Иванчиковой. Для ветеранов пели Татьяна Пестрякова, Владимир Агаян, ансамбль «Родная песня» и дуэт «Рябиновый цвет», Евгения Мясникова и Сергей Кутергин. И ещё раз зал аплодировал Борису Никитовичу Бабкину: он продекламировал стихи песни «Враги сожгли родную хату» Михаила Исаковского.

Всё меньше остаётся на земле свидетелей Великой Отечественной войны, но память о беспримерном подвиге народа, в едином порыве вставшего на защиту своей родины, останется в наших сердцах навсегда.






IMG_2255.JPG

IMG_2230.JPG

IMG_2280.JPG


Возврат к списку