Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Сухоруково обновили памятник

08.05.2019

ПамятникСухоруково.jpgВ канун празднования Дня Победы завершена реконструкция памятника в д. Сухоруково. Теперь жителям деревни вновь есть где собраться на митинг и отметить очередную годовщину разгрома фашистских войск во Второй мировой войне.

Большинству памятников, установленных в районе в честь победы советского народа в войне 1941-1945 гг., уже немало лет и многие требуют реставрации. В Сухоруково, несмотря на старания поддержать памятник, следы разрушения стали слишком заметны. Депутат районного Собрания депутатов Тамара Петрова и председатель Совета депутатов Каратабанского сельского поселения, председатель территориальной ветеранской организации Валентина Дуюн обратились за помощью к главе района Юрию Кузьменкову. На реставрацию были направлены средства районного бюджета, вторую половину потребовавшихся средств выделило ООО «Новатэк Челябинск». В общей сложности сумма составила около 140 тысяч рублей, но зато и мемориальный комплекс получился замечательным.

— От старого памятника осталась мраморная плита с фамилиями сухоруковских фронтовиков, — рассказывает Валентина Павловна Дуюн. — Плиту подняли на постамент, и она стала выглядеть торжественней. Облагорожена территория вокруг памятника. Мы очень благодарны районной администрации и компании «Новатэк» за большое дело в память наших земляков.

С благодарностью говорят жители деревни и об исполнителе предпринимателе Вардане Киракосяне и работниках его организации ИП Киракосян. Все работы выполнены качественно. Завтра жители деревни придут к памятнику, чтобы вновь вспомнить о героических днях Великой Отечественной, помянуть земляков, защищавших Родину от врага и поздравить друг друга с Великой Победой.


Возврат к списку