Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Герои в нашей памяти живут!

13.05.2019

IMG_2495.JPGВсё больше еткульчан и гостей Еткуля в День Победы приходят на площадь села, чтобы почтить память тех, кто сражался на полях Великой Отечественной, кто в годы войны стоял у заводских станков и растил хлеб, кто ковал Великую Победу.

Дети, внуки и правнуки влились в ряды Бессмертного полка, и их отцы, деды и прадеды вновь прошли по тем улицам, по которым когда-то уходили на фронт. Нескончаемой казалась эта колонна потомков победителей с портретами совсем молодых фронтовиков и тружеников тыла и постаревших ветеранов, ушедших из жизни уже в мирные дни – главных героев нашего Дня Победы.

Под звуки «Священной войны» знамённая группа личного состава 232-й Пражской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени реактивной артиллерийской бригады вносит на площадь легендарное знамя Победы и государственный флаг Российской Федерации. Парадным строем проходит колонна автомобильной техники. Традиционно во главе её грузовик ГАЗ-51 с лозунгом «Мы победили!», за рулём которого ветеран Владимир Бабин – его брат воевал на фронтах Великой Отечественной, а сам он пережил годы оккупации. Десять машин предприятий райцентра и машина Чебаркульского военного гарнизона представляют фронтовую технику, а завершает парад молодёжная колонна автомобилей, которые прямо с парада развезут лампады с Огнём Памяти в каждое сельское поселение.

IMG_2353.JPG

Со словами поздравлений участникам митинга выступили глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, глава Еткульского сельского поселения Александр Соколов, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Литовченко, начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата городов Коркино, Еманжелинска и Еткульского района Александр Нусс, командир реактивной артиллерийской батареи, капитан Антон Кирилов.

Исполнителей хореографической композиции «Кукушка» прячет волнующееся красное полотно, словно огонь войны забирает своих героев, а песня переходит в такой знакомый и волнующий победный «Венский вальс», который в солдатских гимнастёрках исполняют Владимир Агаян, Богдан Махнёв и Сергей Кутергин. Из «огня войны» выбегают дети «весны 45-го года» и дарят букеты хризантем ветеранам. На подиуме застывают три памятника: «Тыл – фронту», «Родина-мать» и «Воин-освободитель». К ним присоединяются школьники с гвоздиками.

Школьники несут к мемориалу Павшим хвойную гирлянду Памяти, идут с букетами руководители района, ветераны и труженики тыла, представители организаций, политических партий и общественных организаций, все желающие жители села. Метроном отсчитывает минуту молчания, гремит троекратный салют в честь защитников страны, подаривших народам Победу, и звучит песня «День Победы».

Фронтовые, послевоенные песни и песни наших дней будут звучать весь день у народного микрофона, в праздничных концертах и на вечерней площади, чтобы ещё раз «Днём Победы», подхваченной всеми гостями и устроителями вечерней программы, встретить и проводить яркий праздничный салют в честь Великой Победы! С праздником!



IMG_2566.JPG

IMG_2552.JPG

IMG_2515.JPG

IMG_2501.JPG

IMG_2313.JPG

IMG_2433.JPG

IMG_2417.JPG

IMG_2365.JPG


Возврат к списку