Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Участников войны и блокадников поздравили дома

13.05.2019

IMG_7739.JPGВ канун Дня Победы глава района Юрий Кузьменков и председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова побывали с визитом у участников Великой Отечественной войны и блокадников Ленинграда. Ветераном были переданы поздравления от имени главы Еткульского муниципального района, от имени губернатора Челябинской области Алексея Текслера и районного Совета ветеранов с Днём Победы, цветы и подарки, материальная помощь.

Первыми гостей встречали участник Великой Отечественной Михаил Александрович Грищенко с дочерью Любовью. Накануне здесь побывали представители службы судебных приставов с поздравлениями и подарками. Пиджак с наградами так и лежал подготовленным ко Дню Победы, и по просьбе гостей Михаил Александрович надел его для общей фотографии. Гостей семья встречала в двухкомнатной квартире, на покупку которой ветеран получил сертификат. «Все хорошо, но здоровье пошаливает», — говорит он. Стали подводить силы, пришлось осваивать инвалидную коляску. 1 мая ему исполнилось 93 года. За несколько дней до победы на фронте он отметил 19 лет – был молодым, здоровым, красивым, с наградами. Привыкший во всём надеяться на себя, смолоду богатырского роста – 180 см и такого же здоровья, 24 года проработавший шахтёром, он и сегодня остаётся оптимистом, шутит по поводу наград: тяжёлыми стали. Рад, что всё-таки получил направление на глазную операцию и теперь хорошо видит вдаль, даже голубей на крышах рассматривает, а было время, совсем упало настроение из-за практически полной потери зрения. Сейчас бы очки подобрать, чтобы и вблизи хорошо видеть, и всё было бы в порядке.

Блокадница Ленинграда Лариса Петровна Шадрина тоже не даёт себе спуску. Двенадцатилетней девочкой Лариса Петровна была эвакуирована из блокадного Ленинграда по IMG_7746.JPG«Дороге жизни» через Ладожское озеро — 24 марта 1942 года. Детский дом, в котором она находилась, приняла Ярославская область. Потом была жизнь, полная труда. Несмотря на испытания, Лариса Петровна никогда не теряла силы духа, шла по жизни с улыбкой, юмором. Ей 90 лет, но на документально-художественную программу «Подвиг Ленинграда. Помнить, чтобы жить» она отказалась от микрофона в зале и поднялась на сцену, чтобы напутствовать школьников. С улыбкой выслушала она и все поздравления Юрия Владимировича и Веры Алексеевны, еще и пошутила: «Буду жить до 100 лет – упираюсь». Когда слушаешь её, просто не верится в 90-летний возраст, так по-молодому звучит её голос.

Серьёзно болеет 95-летняя Мария Фёдоровна Змятина. Когда в войну в армию стали брать и девушек, Мария все успокаивала плачущую маму: не возьмут меня, не волнуйся. Взяли, в мае 1943-го, в 19 лет, и из родного Шибаево отправили на Дальний Восток. Работала на военном заводе, станция Амур под Хабаровском и вернулась домой только в октябре 45-года. Годы работы на оборонном заводе приравнены к участию в Великой Отечественной войне. У неё и муж, Егор Яковлевич Замятин, прошёл всю войну, награждён орденами и медалями. Дожил он до 1988 года. Сама Мария Фёдоровна живёт сейчас с дочерью Татьяной, окружена заботой и вниманием. Ей бы ещё только чуточку здоровья добавить.

Ещё один житель Еткуля¸ у кого 8 мая побывали глава района и председатель районного Совета ветеранов – Василий Фёдорович Мамаев, один из немногих участников Великой Отечественной войны, достигших столь преклонного возраста – 95 лет. Он ровесник району и многие годы мирной жизни отдал на его благо. На фронт Великой Отечественной был призван девятнадцатилетним парнем, а позже участвовал в войне с Японией. Домой вернулся в сентябре 1945 года. Награждён орденом Великой Отечественной войны 2 степени и медалями. Гостей он встретил словами: «Поклонимся великим тем годам». Это действительно велики годы, Великая Победа, и низкий поклон всем её участникам

В канун Дня Победы глава района поздравил с праздником в Белоносово – участника войны с Японией Павла Ивановича Гладских и блокадницу Ленинграда Марию Егоровну Васильеву, в Еманжелинке – фронтовика-разведчика Бориса Никитовича Бабкина. Давным-давно прошла война, но память о ней жива в сердцах этих людей: фронтовики сражались за победу, блокадники не сдались врагу и выжили назло планам немецких захватчиков. Для Бориса Бабкина советские солдаты живут в поэме Твардовского «Василий Тёркин», отрывок из которого он прочитал гостям. Честь им и слава, низкий поклон всем, кто выстоял войну, кто дошагал до Берлина, кто грудью защитил нас от фашистской нечисти!

IMG_7794.JPG

IMG_7792.JPG

IMG_7788.JPG

IMG_7775.JPG

IMG_7754.JPG


Возврат к списку