Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Обстановка благополучная, но заслон распространению туберкулёза необходим

16.05.2019

IMG_1097.JPGМежведомственная комиссия по проблемам социальной патологии во главе с председателем, заместителем главы Еткульского района Галиной Ямгуровой проанализировала состояние и мероприятия по профилактике заболеваемости туберкулёзом, ВИЧ-инфекцией, а также инфекциями, передающимися половым путём, и заразными кожными болезнями.

В Еткульском районе в 2018 году первичная заболеваемость туберкулёзом в сравнении с 2017 годом снизилась с 15 до 11 случаев. По заболеваемости район относится к числу благополучных. За период с 2007 года количество первичной заболеваемости туберкулёзом ежегодно снижается. Из 11 заболевших жителями района являются только шестеро, остальные – иногородние. Распространённость туберкулёза, несмотря на положительную динамику, в районе остаётся выше, чем по области. По информации, прозвучавшей на заседании межведомственной комиссии, не зафиксировано вновь выявленных больных на территории Бектышского, Белоусовского, Лебедёвского, Новобатуринского и Пискловского сельских поселений. Трое вновь заболевших выявлено в Селезянском, по двое в Белоносовском и Еманжелинском и по одному – во всех остальных сельских поселениях.

В районе проводится профилактическое обследование населения всеми методами – реакция Манту, флюорография грудной клетки, рентгенография. Однако из-за прекращения работы стационарного флюорографа в 2018 году, несмотря на привлечение передвижного флюорографа и организованный подвоз граждан в поликлинику, показатель профилактического обследования населения ниже среднеобластного. 13 марта 2019 года запущен в работу новый цифровой малодозовый флюорограф, за этот период прошли обследование более трёх тысяч человек.

В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости туберкулёзом на территории района межведомственная комиссия определила ряд мероприятий, в числе которых стопроцентный охват флюорографическим обследованием стационарных и амбулаторных больных, своевременная госпитализация и лечение выявленных больных туберкулёзом, соблюдение алгоритма действий при отказе родителей от туберкулинодиагностики детей и другие.


Возврат к списку