Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На контроле приоритетные мероприятия по развитию района

16.05.2019

IMG_20181022_153656.jpg

В ноябре прошлого года в ходе дискуссионного обсуждения в районе формировался перечень объектов инфраструктуры для ремонта и благоустройства в рамках губернаторского проекта «Реальные дела». В их число предлагалось внести и благоустройство центрального пляжа с. Еткуль. Сегодня задумка начинает воплощаться в жизнь.

Напомним, что тогда предложение о благоустройстве берега озера Еткуль было подкреплено первыми набросками центрального пляжа, выполненными сотрудниками архитектуры, и поддержано участниками дискуссионной площадки. В феврале 2019 года разработана и утверждена дорожная карта по благоустройству пляжа объёмом финансирования в 3 млн рублей. Сумма не столь велика, если учесть запланированный объём работ: устройство входной группы, очистка и засыпка песком пляжа и пляжной части озерного дна, строительство игровой площадки, наблюдательных пунктов, санитарно-гигиенических объектов. Основным объектом пляжа станет пирс. Устроенный в виде буквы «П», он включит себя зону для купания малышей, площадку для отдыха и загорания, два спуска в воду с поручнями.

ПРОЕКТ.JPG

— Мы не пошли по пути простой реконструкции, а решили сделать всё в соответствии с современными технологиями – красиво, удобно, надолго, — говорит первый заместитель главы района Василий Карпович. — Тем более что хороший пляж – это давняя мечта жителей райцентра, а озеро – его визитная карточка. Пирс наиболее затратен из всех объектов пляжа.

— Нынешний пирс уходит в озеро на 18 метров, новый пирс будет длиной 24 метра, — дополняет рассказ начальник управления строительства и архитектуры администрации района Екатерина Исаева. — Входная группа включает в себя ограждение, лестницу, ведущую на пляж и удобную в том числе для маломобильных граждан, съезд для транспорта, необходимого для обслуживания пляжа.

Однозначно, что реализация всего объема работ по строительству этого комплекса, это задача на ближайшую перспективу, которые не будут выполнены в 2019 году, поскольку требуют значительного финансирования. Но начало уже положено. Есть проект, разработана смета, в рамках проекта «Реальные дела» из областного бюджета выделены деньги на очистку дна и берега пляжа, на подвоз песка разных фракций для приведения пляжа в надлежащее состояние, проходят конкурсные процедуры.

Добавим, что у пляжа нет частных владельцев. С 2019 года земельный участок является собственностью Еткульского сельского поселения, которое и стало заказчиком всех работ по благоустройству центрального пляжа.

Положено начало ещё одному большому делу – будущему строительству канализационного коллектора в северной части Еткуля. В настоящее время идут подготовительные работы: проведены инженерные изыскания, размещена конкурсная документация, закончен приём заявок и 20 мая будет объявлен аукцион на выполнение проектных работ. Объём подготовительных работ велик и включает в себя кроме технической документации, выполнение сметы, проектирование, получение государственной экспертизы и планируется, по предварительным расчётам в ноябре. Проектные работы оплачиваются из районного бюджета. Включение в заявку регионального минстроя позволит получить средства на строительно-монтажные работы в 2020 году.

БелоусовоГаз (2).JPGОбъявлен аукцион по газификации улиц Новая и Пионерская в южной части Еткуля. Будет выполняться газификация улиц Полевая и Речная в Коелге, улицы Набережной в Александровке.

Все эти вопросы поднимались на проходивших собраниях граждан, они находятся на контроле в администрации района и в настоящее время идёт реализация приоритетных мероприятий по развитию Еткульского района.

На снимках: так выглядит пляж сегодня, а таким он будет по проекту.












Возврат к списку