Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Одну из тем конференции обсудят на встрече активных женщин района

20.05.2019

014_2.jpgДелегация Еткульского муниципального района приняла участие в работе областной конференции «Женское движение: вчера, сегодня, завтра». В этом году она была посвящена социальным инициативам женщин: их роли в реализации национальных проектов.

В конференции приняли участие председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш и врио губернатора Алексей Текслер, делегации со всех городских округов и муниципальных районов области, 14 сельских поселений, а также 36 женщин – глав сельских поселений Челябинской области и 22 организации – коллективные члены и партнеры.

Женское движение на Южном Урале объединяет более десяти тысяч участниц самых разных возрастов, взглядов, профессий, тех, кто по велению сердца старается, чтобы добрых дел из года в год становилось все больше.

x015_7.jpg,qitok=zS0KMXr9.pagespeed.ic.NxWJPLFm56.jpg« В Челябинской области, как и в других регионах, мы наблюдаем активное вовлечение женщин в политические процессы. Многие руководители – женщины. И встречаем мы их чаще всего там, где больше работы и меньше денег. Сегодня четверть глав наших городских и сельских поселений – это женщины », – обратился к представительницам женского движения врио губернатора Алексей Текслер. В своем выступлении Алексей Текслер обозначил ряд предложений для решения проблемных вопросов в деятельности женских общественных организаций. Среди них одна из важнейших задач – создание в Челябинской области собственной стратегии действий в интересах женщин.

Из уст сенатора Ирины Гехт делегаты конференции услышали о новом проекте 2020 года «Современный облик села», в котором принять участие могут населенные пункты любой точки страны.

— Участники конференции услышали от представителей министерств области о региональных аспектах национальных проектов «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Демография», — рассказывает председатель районного женсовета Ирина Барчук. — Все они как никогда актуальны для нашей территории!

челябинск 16 мая 2019.jpgВыступающие высказали обеспокоенность по поводу закрытия многих отделений учебных заведений, в которых готовили специалистов для работы в сфере бытовых услуг и сервиса. Интересными формами работы поделились представители Озерска, Снежинска, Южноуральска, предприятия «Мечел» областного центра.

Одной из главных тем конференции была обозначена проблема сохранения семейных традиций.

— Тема «Благополучная семья – основа развития региона» требует развития и в нашем Еткульском районе, — говорит Ирина Владимировна. — В ближайшее время планируем собрать активных женщин района для выработки стратегии развития наших сельских территорий.


Возврат к списку