Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Знакомьтесь, Еткульский район»…

21.05.2019

IMG_7822.JPGАрхивный урок, посвящённый 95-летию Еткульского района, прошёл в 5б классе Еткульской средней школы. Урок назывался: «Знакомьтесь, Еткульский район».

На урок начальник архивного отдела администрации района Александра Сергеева пришла со старой похозяйственной книгой села Таянды. Первые записи в ней датированы 1924 годом – годом основания нашего района, заканчивается книга 1928 годом. Пятилетний период жизни таяндинцев зафиксирован на её страницах – фамилия, имя и отчество владельца каждого хозяйства, членов его семьи. Ребята с интересом узнавали, что у всех таяндинцев в графе «национальность» значится «великоросс», так записывалось с императорских времен, позже национальность сменили на слово «русский». Много редких имён: Сидор, Соломея, Матрена, Феоктист, Мавра. В углу каждого листа значится слово «казачья», это свидетельствует о том, что на территории села Таянды проживали казачьи семьи.

В конце урока школьники смогли сами полистать книгу, по скрутившимся уголкам её страниц можно понять, как много людей обращалось к ней для получения тех или иных архивных данных. Но главным всё же стал рассказ Александры Валерьевны о районе, который сформировался на исконно казачьих землях, на территории Оренбургского казачьего войска.

Еткульский район образовался 27 февраля 1924 года. В 1929 году центр района временно был переведен в Еманжелинку, и до 1932 года район назывался Еманжелинским. Затем территорию нашего района неоднократно делили между Копейским, Увельским, Еманжелинским районами. А в 1965 году вновь образовался Еткульский район и более уже масштабным территориальным преобразованиям не подвергался.

IMG_7827.JPGШкольникам Александра Валерьевна рассказала о природных богатствах родного края, памятниках природы, его предприятиях и, конечно, о людях – главном богатстве района. С 1995 года на уровне района было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Еткульского района». На сегодня это звание присвоено 25 жителям района, имена многих прозвучали на архивном уроке. Классный руководитель ребят Надежда Семыкина рассказала о том, каким был её свёкор Василий Степанович Семыкин, управляющий Кораблёвским отделением колхоза «День Красной армии» и совхоза «Пискловский», – настоящий хозяин, требовательный, мудрый и справедливый человек. В числе первых ему было присвоено высокое звание почётного гражданина района.

Гостем школьников стала почётный гражданин Еткульского района Лидия Зимовец. В 2014 году за творческое развитие газетного дела и преданность сельской журналистике ей было присвоено это звание. В журналистике она более 40 лет, а на архивном уроке ей было предложено поменяться ролями и дать интервью руководителю архивного отдела и школьникам. Лидия Викторовна рассказала о своей работе, о самых интересных и запоминающихся встречах, репортажах. Пятиклассники получили информацию, как говорится «из первых рук». Дети были впечатлены, они восторженно говорили о ее выступлении и после урока.

Кстати, журналистская профессия в какой-то степени близка профессии архивистов, ведь на страницах газеты тоже запечатлена жизнь района, а годовые подшивки газеты «Искра» хранятся в районном архиве.

Урок есть урок, и пятиклассники на нём не только получили новые знания, но и сами отвечали на вопросы о районе-юбиляре. Они неплохо знают свой район и дали полные ответы о гербе района и о его национальном составе, о его богатствах и памятниках природы и назвали почти все 42 населённых пункта, которые входят в Еткульский район. Наградой всем участникам викторины стали памятные значки и магниты с символикой 95-летия Еткульского района.

IMG_7842.JPG

IMG_7830.JPG


Возврат к списку