Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Музейный год завершился парадом школьных команд

22.05.2019

 В канун Международного дня музеев в Еткуле прошёл 11-й парад школьных музеев, посвящённый 95-летию Еткульского района. В параде приняли участие учащиеся  десяти школ.

Представляя историю района в фотографиях и фактах, команды главным героем своего выступления сделали село, в котором живут, важные события и односельчан прошлых лет и современников.

Через стихи местных поэтов показала развитие Коелги от маленькой станицы, растившей пшеницу, рубившей лес, начинающей разработку карьеров, до современного села, которое славится своими надоями и белым мрамором. В годы войны уральское село встало на защиту Родины: «На всех военных перекрёстках следы и наших земляков». Главный след в истории войны оставил уроженец села дважды Герой Советского Союза Семён Хохряков. На футболках ребят портрет легендарного земляка, а на экране – кадры митинга в честь открытия на родине бюста героя. Бережно хранят коелгинские школьники всё, что касается их знаменитых земляков, ведущих предприятий. Изучают они и историю Южного Урала, проезжая по нему маршрутами «Гордимся славю Урала».

А вот презентация еманжелинской команды начинается со сценки о школьницах, считающих, что в их селе нет ничего интересного. Разубеждает их фактами их же одноклассница. Была в одном из старейших сёл района крепость, жили и служили родному Отечеству верой и правдой казаки. Здесь какое-то время жил и работал комсомольский поэт Сергей Чекмарёв, имя которого сегодня носит сельская библиотека. Хранятся в музее фотографии фронтовиков и рассказы о них, есть в селе Книга памяти. Фронтовая история села продолжается в шествии Бессмертного полка.

Ярким было выступление команды Таяндинской средней школы, вышедшей на сцену РДК в национальных костюмах. На берегу озера Тадык когда-то осели татары и башкиры. Позже пришли сюда казаки, староверы со своими обычаями. В конце 18 века было здесь уже 170 домов, старые избы сохранились в селе и по сей день. Сегодня это по-настоящему многонациональное дружное село, история которого сохраняется в предметах старины, в артефактах Великой Отечественной войны, в фотографиях. По уголку школьного музея, по его русской избе ведут нас стихи одной из местных хранителей истории Антониды Болдыревой, а школьный музей продолжает пополнять свой фонд всё новыми экспонатами и данными о селе и о районе. В Селезяне в 2019 году отметили 60-летие образования совхоза «Селезянский», и музейная команда акцент сделала на это событие, подчеркнув, что первый директор совхоза Петр Котлованов был удостоен звания «Почётный гражданин Еткульского района» и его именем названа одна из улиц села. Каратабан нынче отметит 275-летие, он – родина детского писателя Василия Кузнецова и поэта и композитора Юрия Важенина. Самый молодой посёлок района Новобатурино и осенью отметит 65-летие, его музей «Малая Родина», несмотря на такую короткую историю посёлка, богат материалами.

— Насколько богата история района, настолько богаты талантами наши образовательные учреждения, — сказала, подводя итоги конкурса, директор районного краеведческого музея имени В.И. Елена Вайсенбург. — Думается, наша деятельность по сохранению историко-культурного наследия нашего края продолжится, и мы не раз увидим вас на параде школьных музеев.

На церемонии награждения все команды были приглашены на сцену и награждены рамотами районного музея за участие, каждый её участник и руководители получили призы и подарки музею. Третье место жюри присудило команде школьного музея Еманжелинской средней школы, второе – Новобатуринской, а победителем конкурса объявило команду Таяндинской средней школы, назвав их руководителей Юлию Демченко, Лидию Булдашову и Елену Зязеву. Именно инициативные и неравнодушные руководители помогают детям сохранять историко-краеведческое наследие не только своего села, но и района и области, отметила Елена Ильинична.









Возврат к списку