Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Праздник на музейной площадке

27.05.2019

IMG_3084.JPGНа территории районного краеведческого музея прошла большая праздничная программа в честь Дня славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается во всем мире 24 мая. В этот день прославляют создателей славянской азбуки — святых братьев Кирилла и Мефодия.

Гостей праздника в Еткуле у входа на музейную площадку встречали сотрудницы сельской библиотеки и вручали «Послание русской азбуки»: «Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!». Затей для гостей в этот день придумали немало, а начались они с задорных частушек в исполнении ведущей праздника Татьяны Пестряковой. Она и напомнила, что ещё в девятом веке братья-греки Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку и с помощью простого алфавита дали славянам возможность развиваться и учить грамоте даже простых людей. IMG_3116.JPGПродолжил песенный блок ансамбль «Родная песня», их песни подхватило трио ансамбля «Разгуляй», дуэт Екатерины Луговской и Вячеслава Разумнова и другие артисты районного Дома культуры и детской школы искусств.

На верстовом столбе был указатель «Мастерская», туда отправлялись мамы с ребятишками. Выпускницы изобразительного отделения Еткульской ДШИ Наталья Барсукова, Дарья Бушило и Вероника Казанцева показывали посетителям, как расписывать глиняные игрушки. А на главной площадке шла встреча поколений «Пока язык храним, наш дух непобедим»: молодёжная команда «Новации» и команда ветеранов «Традиции» состязались здесь в знаниях. Вопросы игротеки подготовили библиотекари, и касались они, конечно, книговедения. Далеко не все вопросы оказались лёгкими для участников викторины. А вы знаете, как называются иллюстрации в древнерусских рукописных книгах или редкие древние книги? А кто изобрёл печатный станок в Европе?

За викториной последовал конкурс разноцветных загадок, и здесь уже требовалось знание родного края, ведь проводился конкурс в год 95-летия родного района. Наградой умникам и умницам становились сахарные петушки, которых в изобилии было в корзинках Вики и Насти.

На зелёной лужайке между кудрявых берез и уральских камней мелькали русские наряды, венки и ленты девушек, звучали раздольные песни, звонкие частушки и баян, свистели раскрашенные детьми свистульки и царило хорошее настроение.








IMG_3107.JPG

IMG_3103.JPG

IMG_3094.JPG

IMG_3087.JPG

IMG_3082.JPG


Возврат к списку