Алексей Текслер представил новую промышленную политику Южного Урала

28.05.2019

11.jpgРуководитель Челябинской области Алексей Текслер на Челябинском трубопрокатном заводе провел встречу с членами Союза промышленников и предпринимателей региона, где анонсировал изменение в структуре южноуральского правительства – создание министерства промышленности. Также глава региона ознакомился с современным и высокотехнологичным производством по выпуску труб большого диаметра «Высота 239».

«У нас большой потенциал совместной работы. Региональная власть намерена выстраивать с вами крепкие партнерские отношения. Рассчитываю, что в ответ бизнес также включится в развитие области. Усилия, которые прикладывают бизнес и власть, должны быть направлены на социально-экономическое развитие региона, чтобы люди почувствовали это в реальных доходах, в новых высокопроизводительных рабочих местах, в качестве образования, в качестве той социальной среды, которая есть. Сейчас необходима перезагрузка. Я озвучил сегодня ряд инициатив, в том числе создание в структуре правительства министерства промышленности. Это позволит выстроить взаимосвязь малого и среднего бизнеса, развитие которого на уровне региона – одно из важнейших направлений», – подчеркнул Алексей Текслер.

По словам главы региона, новое министерство займется всесторонним содействием для развития в регионе современных промышленных групп. Будут рассматриваться возможности оказания налоговой и инфраструктурной поддержки при условии развития новых современных и экологичных производств. Новая структура займется региональными мерами поддержки, «заточенными» под развитие современного машиностроения, металлообработки, других современных производств. «Безусловно, это потребует и кадровых решений. Такие решения будут, причем в ближайшее время», – обозначил Алексей Текслер.

В своем выступлении он акцентировал, что развитие экономики, создание совместно с бизнесом новых высокотехнологичных рабочих мест с достойной заработной платой, рост производительности труда – важная задача, которая стоит перед региональным правительством. Необходимо развивать и осваивать новые ниши в сфере машиностроения, так как у региона высокий потенциал в этой отрасли.

22.jpgАлексей Текслер отметил, что продукция местного машиностроения имеет рынок сбыта в регионе, так как на Южном Урале серьезно развит агропромышленный комплекс. По словам руководителя области, есть хорошие перспективы по освоению новых рынков сбыта, прежде всего азиатских.

Еще одно ключевое направление, которое обозначил глава региона, – улучшение экологической обстановки. В нацпроекте по экологии фигурируют два южноуральских города – Челябинск и Магнитогорск, где в ближайшие пять лет необходимо больше чем на 20% снизить выбросы. «По проектам в этой сфере у нас с вами есть договоренности, которые мы в ближайшее время превратим в соглашения. И начнем их реализацию. Я хочу еще раз обратить внимание. Нужно ускориться, чтобы мы все как можно быстрее в прямом смысле слова почувствовали результат», – заявил Алексей Текслер.

Также он подчеркнул, что наряду с развитием «большой» промышленности для Челябинской области важно развитие современного сектора малого и среднего предпринимательства, который будет взаимодействовать с крупным региональным бизнесом. По словам главы региона, именно малый и средний бизнес – это те компании, которые могут стать завтра крупными.

«Люди должны видеть, что здесь – в нашей области – есть смысл жить и работать, связывать с регионом будущее. Для этого, коллеги, хочу обратить внимание, необходимо ваше участие в социальных инвестициях. Нужно не только зарабатывать в регионе, но и вкладывать в него», – резюмировал Алексей Текслер.

Официальный источник: Сайт ВРИО Губернатора Челябинской области