Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

У пограничников зелёные погоны

29.05.2019

IMG_3671.JPGС команды «В одну шеренгу становись!» началось торжественное мероприятие в честь Дня пограничника. Получилось две хороших шеренги, столько ветеранов пограничной службы собралось у здания РДК – в зелёных фуражках и беретах, с наградами и флагами, они пришли вспомнить о своей службе и пограничниках, которых нет рядом с нами.

Ветеранов поздравили глава района Юрий Кузьменков, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, руководитель районной организации пограничников запаса Юрий Водиченков, председатель СПК «Коелгинское» Анатолий Шундеев. IMG_3769.JPG

В области наша организация пограничников-ветеранов на хорошем счету, и, как сообщил Юрий Водиченков, к юбилею Великой Победы ей будет дано право участвовать в автопробеге, маршрут которого пройдёт через Еткульский район. А пока Юрий Кузьменков пригласил ветеранов на мотокросс, который пройдёт на заброшенном Батуринском разрезе в честь юбилея района, – мероприятие для тех, кто силён духом и прошёл такую школу жизни, как пограничники.

Церемония награждения началась с вручения Благодарственного письма главы Еткульского муниципального района за патриотическую работу с молодёжью и участие в установки памятника пограничникам Александру Севрюкову и Анатолию Чернову. Особые аплодисменты и поздравления достались старейшему пограничнику запаса Василию Лаптеву, бывшему примером добросовестного служения своему Отечеству. В пограничные войска всегда брали самых крепких и надежных парней, которые и в мирной жизни продолжали оставаться такими же надёжными, ответственными людьми. Сегодняшние награды, юбилейные и памятные медали, знаки ими заслужены. Дважды был приглашён на награждение Сергей Болесов. Ему вручили юбилейную медаль в связи с 95-летием Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа и памятную медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Дважды пограничники запаса поздравляли его – они хорошо знают, что такое служить на границе и тем более пройти через войну в Афганистане. Им посвящали свои песни работники культуры.

Строем прошли ветераны к мемориалу памяти пограничников всех поколений, минутой молчания почтили тех, кого нет с нами, кто отдал свою жизнь на защите границ Отечества. Приспущены флаги, сняты фуражки, на гранитный пьедестал ложатся красные гвоздики – как клятва помнить, как обещание быть всегда на посту. У пограничников зелёные погоны и такие же береты и фуражки. Пограничники запаса с гордостью надевают их в свой праздник, словно снова вставая в строй.



IMG_3772.JPG





















IMG_3756.JPG

IMG_3745.JPG

IMG_3698.JPG

IMG_3654.JPG

IMG_3676.JPG


Возврат к списку