Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Росток» отчитался о поисковой экспедиции

30.05.2019

IMG_7969.JPG

Центр патриотического воспитания «Росток» провел публичный отчёт о результатах поисковой экспедиции в городе-побратиме Армянске Республики Крым и организовал выставку «История Отчизну в нас живёт» в здании районного краеведческого музея им. Сосенкова В.И.

На отчёте присутствовали депутаты районного Собрания депутатов во главе с председателем Игорем Михайловым, первый заместитель главы района Василий Карпович и заместитель главы района Елена Попова, представители местного отделения партии «Единая Россия» и районной ветеранской организации. Отчёт вели руководитель экспедиции, руководитель центра патриотического воспитания «Росток» Алексей Зязев и участница экспедиции Василина Мальцева, рассказавшие об особенностях поисковой работы в этом сезоне.

— В этом году экспедиция состоялась в рамках социального проекта Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «История Отчизны в нас живет» и была посвящена сразу нескольким памятным датам – 95-летию Еткульского района, 75-летию Крымской наступательной операции, освободившей полуостров от фашистских захватчиков и 5-летию воссоединения Крыма с Россией, — сообщил Игорь Михайлов.

IMG_7978.JPG

Темой коротких видеороликов стали раскопки на территории Северного Крыма, встречи с жителями населенных пунктов и города Армянска – побратима Еткульского района, участие в посадках двух аллей и другие мероприятия, проведённые в рамках экспедиции. Одна цифра: протяжённость вскрытых поисковиками окопов составила 200 м, а глубина каждого вскрытия от полутора до двух метров. Поднимались останки солдат, проржавевшие снаряды и оружие. Вот такую работу вёл подростковый отряд, в состав которого входили школьники из Еткульского района и Нагайбакского районов, Еманжелинска и один поисковик из Златоуста.

На отчёте был продемонстрирован документально-художественный фильм «Своё время» по итогам двух поисковых экспедиций. Фильм рассказал о работе поисковиков, познакомил со многими из них и историей боёв в Северном Крыму. Красной нитью прошли в фильме судьбы погибшего на Перекопе красноармейца Хуснутдина Сираева и основателя центра «Росток» Евгения Зязева. Кунашакский парень сражался за Отчизну, Евгений Зязев посвятил свою жизнь поиску пропавших в сражениях солдат и умер на крымской земле. Через год после этого их судьбы сплелись: был найден медальон Сираева, его останки преданы родной уральской земле.

По фотоматериалам, представленным на выставке, экскурсию провёл Игорь Михайлов. Гости поисковиков с интересом осмотрели выставку найденных в ходе поисковых экспедиций военных экспонатов.

Главный вывод, который прозвучал в этот день в музейных стенах: Еткульский район остаётся лидером в поисковой работе и важно, чтобы эта работа, имеющая большое значение для воспитания ребят, продолжалась. Из них вырастут люди, которые продолжат дело взрослых и будут работать дальше. Работа поисков – это общая работа и это – общее будущее.

Председатель оргкомитета побратимской работы Игорь Михайлов обратил внимание на эффективность и разноплановость межмуниципального сотрудничества, подчеркнул важность подготовки к 30-летию деятельности центра патриотического воспитания «Росток» как одного из ведущих социальных символов Еткульского района и Южного Урала.

IMG_7991.JPG

IMG_7973.JPG


Возврат к списку