Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В борьбе сильнейший побеждает

03.06.2019

IMG_3784.JPGСоревнования по мас-рестлингу в зачёт районной летней спартакиады «Золотой колос»-2019 прошли на бектышском стадионе, собрав спортсменов из семи территорий.

Для занятий мас-рестлингом не нужны большие поля и спортзалы: небольшой помост с ковриками, доска для упора ногами и палка, а сколько болельщиков собирают такие соревнования. Мальчишек приходилось отгонять от помоста, любопытство заставляло тесниться как можно ближе, не боясь, что можно получить удар палкой. Болельщикам действительно было на что посмотреть.

Двадцать четыре силача, попарно укрепившись на ковриках и упершись ногами в опорную доску, пытались вырвать палку из рук соперника. Главный судья Олег Гебель следил, чтобы руки соперников правильно держали палку, чтобы сама палка была строго параллельно кромке опорной доски. Свисток – и огромное напряжение каждого мускула спортсменов в желании вырвать палку из рук соперника, руки и ноги буквально дрожат в этом усилии. Победа, если кто-то не удерживает палку.IMG_3796.JPG Победитель с заветной палкой в руке чаще всего не удерживается и падает на спину, но именно он – победитель! и его падение – это сладкий миг победы! Бывает так, что одному из борцов удаётся даже перетянуть соперника через доску, они падают вместе, а побеждает здесь тот, кто оказывается на лопатках. Очень азартный, захватывающий вид спорта, и накал страстей одинаков – схватились борцы весом до 65 кг или им солидно за 90!

Назовём победителей схваток в своих весовых категориях. Ими стали у девушек: Дарья Яворская и Алёна Вээм (Белоусово), Светлана Шведина и Любовь Насырова (Коелга). У мужчин сильнейшими стали Алексей Лызлов из Еманжелинки, Виталий Клименчук и Юрий Турушев (Селезян), Оганес Конян (Еткуль). Комитет по физической культуре и спорту наградил всех призеров медалями и грамотами.

Отлично, что проходили соревнования в одно время с турниром по мини-футболу. Мальчишки знают, что спорт делает человека сильным, но вот такими сильными, как борцы в мас-рестлинге, делают систематические занятия спортом. Практически все победители спортом занимаются с юных лет.


IMG_3871.JPG


Возврат к списку