Быть на целый миг быстрее всех!

04.06.2019

IMG_3939.JPGВпервые неподалёку от Еманжелинки, на территории Батуринского разреза, прошёл один из этапов многоэтапного открытого чемпионата Челябинской области по эндуро-кроссу. Чемпионат проводился при участии Еткульского муниципального района, автошколы ДОСААФ и Челябинской федерации мотоциклетного спорта.

На парад вышло 97 спортсменов – из Екатеринбурга и Тюмени, Новотроицка и Саратова, из Перми, Новоорска, Абзаково, Кыштыма, Озёрска, Коркино, Копейска, Златоуста, Каменск-Уральского и Ноябрьска. Было красивое открытие. На еткульской земле участников чемпионата приветствовал глава Еткульского района Юрий Кузьменков.

IMG_3989 - копия.JPGФлаг соревнований поднял ветеран мотодвижения, неоднократный победитель чемпионатов Юрий Чащихин. Главный судья чемпионата Владимир Опёнов провёл короткую пресс-конференцию для мотобайкеров, дал разъяснения по трассам, по расположенным на них КП, пункте дозаправки. Просьба была одна: уважать друг друга на трассе, и через минуту старт! Первым стартовал Владимир Богомолов, за ним Дмитрий Вахрушев, Константин Матвейчук, и так с минимальным разрывом старт следовал за стартом в течение более полутора часов. Только в классе «Хард» было 27 спортсменов, ещё семеро заявились в классе «Ветераны», все остальные выступали в классах «Спринт-опен», «Спринт-опен2», «Лайт» и «Чайна». У хардов трасса уходило направо и спускалась к самому озеру на дне карьера, длина около 17 км. Для всех остальных трасса одна и налево, длина около 19 км. Пройти предстояло три круга. Со ступеней отвалов, холмов и холмиков были хорошо видны крутые спуски и подъёмы, огромные камни, пересекающие намеченную лентой условную «дорогу» хардов. Вряд ли легче была трасса у остальных. На видео удалось снять кадры, когда мотоцикл, преодолев борт карьера, вставал на дыбы, сбрасывал седока и буквально улетал вперёд! Одним словом, для тех, кто приехал поболеть, было на что посмотреть, а от чего и замереть. Сами участники признавали: трасса сложная и Еткуль они запомнят. Не зря в протоколах личных результатов против некоторых фамилий появились нолики: не прошёл и одного круга.

_JogOTekOCk.jpgСюрпризом для нас оказалось участие в мотокроссе земляка Константина Романова. В общем списке он значится челябинцем, но родился, вырос, учился в Еткуле. Под №69 в чемпионате он участвовал в классе «Спринт».

— Это мой пятый кросс, дважды катался в Коркино, дважды в Миассе. Батуринский разрез для всех нас загадка, здесь никогда не было трассы, поэтому даже приблизительно мы не знакомы с ним, — рассказал он перед стартом. — Главное до финиша добраться.

До финиша он добрался, сделав два круга. По протоколу видно, что из тех, кто сделал два круга, в своём классе Костя показал лучший результат: 1 час 48 минут 44 секунды. У молодого спортсмена всё ещё впереди, и мы верим в него.

Вечером состоялось награждение победителей и призёров кубками и медалями, которые приготовил для них наш район.

— Немало слов благодарности за хорошую организацию соревнований, довелось услышать в этот день, и в первую очередь в адрес главы района Юрия Владимировича. Всё, что требовалось для спортсменов, было сделано, — говорит председатель комитета по физкультуре и спорту Данил Кривенко.

Мнение же спортсменов о батуринской трассе: не цветочки здесь были, а ягодки – трасса гораздо сложнее, чем в Коркино и в Миассе.

IMG_4044 - копия.JPG

IMG_4043 - копия.JPG