О праздниках и каникулах, итогах развития района и экономии средств

05.06.2019

IMG_7993.JPGРасширенное аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб и главами сельских поселений было посвящено итогам социально-экономического развития района, расходованию бюджетных средств и организации летнего труда и отдыха детей.

Деловую часть совещания открыла информация начальника районного управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимира Агаяна. Праздничный парад сельских поселений и организаций района и все мероприятия, посвящённые 95-летию со дня образования Еткульского района, просчитываются до минуты, и главам поселений, руководителям важно знать порядок проведения, чтобы их делегации выглядели на празднике достойно, у жителей района было праздничное настроение и им хорошо отдохнулось.

IMG_7994.JPGОб итогах социально-экономического развития района доложила начальник экономического отдела администрации района Виктория Мельник. По итогам ежемесячного мониторинга социально-экономического развития муниципальных районов, проводимого Управлением по внутренней политике Правительства Челябинской области, Еткульский муниципальный район за 1 квартал 2019 года занял 2 место в группе из 27 муниципальных районов области. Далее был сделан анализ по всем основным показателям, отражающим общеэкономическое развитие района, – в сельском хозяйстве, промышленности, по прибыли крупных и средних предприятий и обороту розничной торговли. Особое внимание было уделено собственным доходам районного бюджета и бюджетов поселений. Доля каждого из шести поселений в общей сумме собственных доходов района составляет менее 4 процентов, администрации трех поселений не выполнили план по доходной части за 1 квартал 2019 г. «Каждый должен выполнять свои обязательства», — подчеркнул глава района Юрий Кузьменков, обращаясь к главам.

IMG_8005.JPGОб эффективном использовании бюджетных средств доложила заместитель главы района, начальник финансового управления Татьяна Мельник. Анализ показателей показывает, что как в районе, так и в поселениях в основном доля расходов по каждому виду стабильна, отклонения по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года незначительны. Докладчик обратила внимание руководителей на необходимость усиления контроля за рациональным расходованием бюджетных средств. Был дан анализ по расходам на оплату топливно-энергетических ресурсов. В целом по району вместе с поселениями по бюджетным организациям по сравнению с 1 кварталом 2018 года имеется экономия по электроэнергии, теплоэнергии, газу, водоснабжению-водоотведению. Экономия небольшая, т.к. мероприятия по экономии бюджетных средств при расходах на ТЭР проводятся постоянно, и в 2018 году она также проводилась, отметила Татьяна Евгеньевна. По пяти сельским поселениям существенно увеличилось потребление ТЭР, и в первую очередь расходы падают на уличное освещение. Устанавливая экономичные светильники, в договора с поставщиками надо вносить соответствующие изменения. В заключение докладчик подчеркнула, что определенная работа по повышению эффективности использования бюджетных средств проведена, но резервы есть.

На аппаратном совещании также прозвучали доклады об организации летнего труда и отдыха детей в 2019 году. С докладами выступили заместитель начальника районного управления образования Лариса Уварина и директор районного центра занятости населения Александр Анцупов.