Замечательные таланты отметили призами

06.06.2019

IMG_4166.JPGПодведены итоги творческого конкурса изделий, выполненных социальными работниками и их подопечными. Конкурс «Богат талантами наш край» был посвящён 95-летию Еткульского района.

Выставка работала несколько дней в актовом зале управления социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания населения. Количество представленных на ней экспонатов перестали считать после первых двух десятков: вышивки, вязаные и лоскутные изделия, картины в разной технике исполнения и другие поделки заняли периметр зала, подоконники и частично стены. Участие в ней приняли социальные работники, их подопечные, находящиеся на социальном обслуживании на дому, дети из приюта, приёмных семей и опекаемые. Они и стали первыми, после жюри, посетителями выставки.

Директор КЦСОН Валерий Буров явно доволен результатами, которые превзошли все ожидания, и охотно обращает внимание на экспонаты, которые удивляют не только мастерством исполнения, но и необычностью. Плоская вазочка, выполненная из макарон и окрашенная в золотистый цвет, стала озером в камышах, по водам которого плывёт белый лебедь, из чего бы вы думали? – из пластиковых чайных ложечек. Берёзовый лесок смотрится в озеро – картина выполнена из пайеток. У пуделя Артемона из сказки о Буратино появились две розовые кучерявые невесты, а часы на стене только выглядят каслинским литьём – на деле это бумага.

IMG_4164.JPGК детскому уголку ведёт начальник отдела опеки и попечительства Татьяна Попкова и знакомит с поделками Лизы Хомутовой из Лесного, самой младшей участницы выставки. По её бисерным и алмазным вышивкам и не догадаешься о малом возрасте мастерице – девочка только что, с отличием кстати, окончила пятый класс. «Сколько же тебе времени надо, чтобы вышить эту красоту?» — «Могу и за день, если постараюсь», — отвечает. Так получается не всегда, ведь много времени отнимает учёба, а Лиза ещё и спортсменка. Всего в конкурсе «Богат талантами наш край» участвовало 19 детей. Первое место заняли портреты Кати Сайфуллиной из Коелги, Лизиным работам дали второе место, а третьими стали дети из большой приёмной семьи Семёновых из Лебедёвки. Всех наградили дипломами, и всем вручили сладкие призы.

В номинации «Наши таланты» отметили работы соцработников Нины Ездиной из Лесного, Галины Алимпиевой из Еманжелинки и Галины Тумановой из Кораблёво. Украшением любого интерьера могут стать их картины из серии «Алмазная мозаика», «Картины по номерам» и картины из лепестков цветов. Приз зрительских симпатий присудили Ларисе Пичуровой из Белоносово, чья «Вязаная фантазия» была представлена пледами.

Нельзя равнодушно пройти мимо изделий номинации «Творчество подопечных». Старшей участнице, жительнице Кораблёво Галине Владимировне Истоминой, 90 лет. Еткульчанке Клавдии Ивановне Эйзенгут – 88. Иначе как мастерицами их не назовёшь. Поразил жюри фантазией и тонкостью работы цветочный горшок «Земляника» Антонины Дмитриевны Болдыревой из Таяндов, ей и было присвоено звание победителя. Приз зрительских симпатий достался Любови Дмитриевне Турковской из этого же села.

— Все молодцы, всем большое спасибо, — сказал на подведении итогов Валерий Буров. Взрослые призёры были награждены дипломами и подарками. Призы были хорошими и очень полезными в домашнем хозяйстве. Соцработникам их вручили на подведении итогов, а их подопечным награды развезли по домам.