Каждое поселение у нас хорошо, каждое радушно!

09.06.2019

IMG_4769.JPGС интересом знакомились еткульчане и гости Еткульского района во главе с главой района Юрием Кузьменковым с работой площадок сельских поселений.

Впервые каждое поселение было представлено стендом, на котором давалась краткая его характеристика, рассказывалось о людях, которыми гордится поселение, о достопримечательностях. Рядом расположились палатки, над оформлением каждой из которых потрудились основательно. У избы-палатки Еткульского сельского поселения, из «окошек» которой виднелись «поля и пастбища», с гостеприимными хозяевами да накрытым столом, расположилась «Мастеровая слобода» да «Чайная». Еманжелинское поселение представило исторический уголок станицы Еманжелинской с казачьими портретами да предметами старины глубокой. Центр патриотического воспитания «Росток» выставил экспонаты, привезённые поисковым отрядом IMG_4799.JPGс мест раскопок. У коелгинцев было своё «Некоторое царство, Коелгинское государство», хозяев которого легко было узнать по белоснежным футболкам и кепкам с надписью «Коелга». Ох и дружное тут было население: народ мимо не пропускали, так и норовили угостить пирожками да свежевыжатыми напитками. Да и показать им было что: привезли и собственное молоко да растительные масла разные, выставили чудеса, изготовленные из мрамора. Детский центр «Радуга» удивлял детскими поделками. Всё время, пока работали площадки, здесь не стихала музыка да песни, а народ зазывали в хоровод.

Яркими красками расцвели столы Белоносовского сельского поселения – настоящие здесь живут рукодельницы! На славу угощали подходивший народ белоусовцы. В Лебедёвке лучше всех умеют плов готовить. Радушием отличаются лебедёвские хлебосолы, ну а не хотите пирогов – вам стихи почитают о Лебедёвке. А какие вкусные пироги в Писклово. Говорят, и медовуха очень даже ничего! Загляните в палатку Селезянского сельского поселения – тоже не пожалеете, и угостят и песни приветные споют. Задержались гости у палатки Новобатуринского сельского поселения. Под крышей палатки тут хозяюшка-кукла ждет гостей у накрытого стола, но пока не выслушаешь, чем богат посёлок да какие талантливые люди здесь живут, до чаёв вряд ли допустят. Как уйти, когда такие царевны-лебеди у ворот гостей привечают? И взрослые, и дети приглашают не только в их палатку заглянуть, но и на юбилей села Каратабан приехать. Запомнится он песнями, прозвучавшими в Еткуле, запомнится гостеприимством. Сама глава Наталья Новикова соловьем заливается –– так поёт, что хоть вместе с их делегацией хоть сейчас на юбилей собирайся.

А охотники на привале, устроившиеся на площади? А уха, закипающая тут же в котле? А картины? Не перечислить всего. Интересные у нас в Еткульском районе люди живут, талантливые, умелые, радушные – в каждом из 42 его сёл и деревень! Приезжайте к нам в район!