К приёму детей «Золотой колос» хорошо подготовлен

21.06.2019

IMG_8240.JPG

Каждое утро в 8:50 обитатели детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» строятся на зарядку и здесь же знакомятся с планом на день. И нет сомнений, что очередной день в республике детства будет полон интересных событий, ведь уже с первого дня они вовсе не приехавшие по путёвкам дети, а пираты, захватившие лагерь!

Взрослые друзья детей – воспитатели, вожатые, весь коллектив во главе с директором лагеря Еленой Мануйловой и старшей вожатой Натальей Ефимовой – большие на выдумку мастера. Это они придумали название смене «На абордаж» и уже вместе с ребятами каждому раскрашенному весёлыми красками домику-кораблю дали морское имя. В один из дней в отрядах вовсю шла подготовка к вечернему мероприятию с названием «Танец на костях». Те, кто не был занят на репетициях, играли в волейбол, кто-то за разговорами посиживал в беседке или собрался в отрядной спальне, девочки занялись настольными играми, малыши кружком уселись вокруг вожатых. Солнце, синее небо, высоченные сосны, шишки на дорожках и запах травы – так все вокруг здорово! Кого ни спрашивали в этот день, всем нравилось в лагере и даже первые прохладные дни уже успели забыться.

IMG_8247.JPG

По требованию врио губернатора Алексей Текслера в оздоровительных лагерях области на особый контроль взят вопрос обеспечения безопасности: санитарной, медицинской, противопожарной, антитеррористической. Чтобы детям в нашем лагере было не просто весело, а уютно и безопасно, взрослые постарались и подготовили его по всем позициям. Наша экскурсия началась с пищеблока. О чистоте и говорить не приходится! В этом году персонал как достопримечательности демонстрирует пять новых моечных ванн с чудо-кранами. Всего второй год картофелечистке, значительно облегчившей работу на кухне. Но чем действительно не могут нахвалиться, так это водой, которая нынче – как слезинка, все пробы с первого раза прошла. На ней варят, ею стирают и моются. Только на питье, как и требуется, идёт бутилированная. После таких похвал не хочешь, да пойдёшь в царство Николая Чукарева, а уж он покажет три мощных фильтра, через которые после скважины (прошедшей очистку, кстати) проходит вода, и расскажет про все тонкости. А напор какой теперь!

В медпункте фельдшер Елена Минибаева показала новые водонагреватель, раковину, кушетку. На любимом ребятами стадионе заменили все скамейки, красить их не стали, а на танцплощадке – ещё и в разные цвета раскрасили. Уже на подходе к клубу слышна музыка – один из старших отрядов под руководством хореографа Татьяны Уряшевой разучивает новый танец. Из новинок в клубе – пол; цементный, он досаждал ребятам во время массовых танцев пылью, нынче пол покрасили эпоксидной краской, сняв проблему пыли, а пол ещё стал и словно мягким слегка. В корпусах тепло – даже окна открывают, работают все сушилки. Чуть в стороне от корпусов установлена цистерна, всегда полная озёрной воды – это гарант пожарной безопасности, даже если электричества в лагере не будет, цистерну закачают водой, поскольку для таких экстренных случаев есть генератор. Заменены и покрашены игровые формы. Новенькой газонокосилкой аккуратно скошена трава. Надо ли добавлять, что ответственные за хозяйственную часть супруги Чукаревы выкрасили все корпуса, и вообще краски здесь буквально спорят друг с другом, сливаясь в радугу и добавляя настроения.

IMG_8243.JPG— В бюджете района на функционирование детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» запланировано более 4 млн рублей. Для подготовки лагеря к летнему сезону дополнительно выделено ещё 500 тыс. рублей, — говорит заместитель главы района Галина Ямгурова. — Особое внимание уделяется безопасности летнего отдыха детей. В первую очередь проведены работы по обеспечению качества воды. Установлена многоступенчатая система фильтрации и очистки воды. Все пробы питьевой воды соответствуют техническим нормативам. Большая работа проведена по оборудованию пищеблока, косметическим ремонтам, в лагере оборудована система видеонаблюдения, во всех корпусах установлена пожарная сигнализация, создана система пожаротушения.

Остаётся добавить, что территория лагеря двукратно обработана от клещей. Так что родители могут быть уверены, что их дети в лагере хорошо отдохнут, окрепнут, подрастут и вернутся домой здоровыми!

IMG_8274.JPG

IMG_8270.JPG