Коллективы едут на Бажовку

21.06.2019

Сочный ремикс.jpgСегодня в Пластовском районе открывается XXVII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. В нём примут участие около 5000 участников и более 30 тысяч гостей. Еткульский район будет также представлен на Бажовском фестивале и детским, и взрослым творчеством.

В числе участников будут хор «Ветеран» Печенкинского сельского Дома культуры (руководитель Иван Шмидт) и образцовый хореографический коллектив «Сюрприз» Новобатуринского Дома культуры.

— Наш районный Дом детского творчества будет представлен школой «Секреты для Золушки» с коллекцией «Этностиль. Сочный ремикс», — сообщает директор РДДТ Ольга Фролова. — Коллектив стал победителем третьего областного конкурса «Этно-style» на современное прочтение народной культуры.

Коллективы Еткульского района практически ежегодно принимают участие в Бажовском фестивале и возвращаются с него с дипломами. Но главное — это те эмоции, которые взрослые и дети на фестивале. Гостей Бажовки ждет «Мастеровая слобода», «Шелковая горка», этнодеревня «Уральское поселение», банный фестиваль, «Калашный ряд» и концертные площадки.

На ярмарке «Калашный ряд» будут представлены блюда традиционной кухни народов Южного Урала (пироги, хлеба, пряники и другая различная выпечка, а также напитки – квас, сбитни, травяные чаи, плюс другие продукты питания, сохраняющие в себе силу традиции). На банном фестивале пройдут мастер-классы по традиционным техникам парения, будут презентованы виды парения и секреты банных ритуалов наших предков.

Более 20 концертных программ разворачиваются на четырех сценических площадках. Среди почетных приглашенных гостей – Государственный русский оркестр «Малахит», ВИА «Ариэль», духовой оркестр Stadtkapelle Wangen, московская группа «ЯКРУНА» – уникальный проект двух звезд world music Луизы Имангуловой и Марио Калдарару.

Более полная информация в разделе «Программа фестиваля».