Будем помнить грозный 41-й

24.06.2019

22 июня… О том страшном дне 1941 года напоминают довоенные песни и голос Левитана, застывший в камне солдат и длинные списки уходивших на фронт земляков, склонённые головы пришедших на митинг. В почётном карауле стоят ребята из молодёжного движения «Еткуль – территория молодости», кадеты.

Прошло 78 лет с того дня, но наша память год за годом возвращается нему и бесконечно скорбит о погибших, о неисчислимых жертвах нашей Отчизны. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», прозвучало в тот день изо всех динамиков, и мы победили. Но забыть, какой ценой далась победа, невозможно, нельзя. 1418 дней и 27 миллионов унесённых жизней, разрушенные города и сёла, осиротевшие семьи и равно повзрослевшие дети…

— День начала самой страшной, самой кровопролитной в истории человечества войны – трагическая дата. Единым монолитом встал на пути фашизма наш народ, от мала до велика, на фронтах, в полях, у станков. Огромное спасибо тому поколению, которое сумело отстоять Родину, которое перенесло все тяготы, — говорит глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков. Вечная память погибшим на войне, вечная слава труженикам тыла, большое спасибо детям погибших защитников Отечества.

Словами, высеченными на монументе мемориального Пискарёвского кладбища: «Никто не забыт и ничто не забыто» закончил своё обращение заместитель председателя районного Собрания депутатов Виктор Гришанин. Обещанием вечно помнить и скорбеть о тех, кто не дожил до победы, прозвучало выступление председателя районной ветеранской организации Веры Иванчиковой. Стихами выразила свои чувства и чувства тех, кто не дождался с войны отцов, председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Любовь Ананьева.

… театрализованное действие снова возвращает всех в то памятное утро. Девочка-выпускница после выпускного бала узнаёт о войне. На фронт забирают отца, и сама она решает идти медсестрой на фронт. Молодой солдат, чья рота удерживает высоту, снарядов нет, боеприпасы на исходе, он пишет последнее письмо и верит, что после войны жизнь будет прекрасной. Женщина в чёрных одеждах ставит свечу к памятнику Павшим – от матерей, жён, невест… Минута молчания… И цветы памяти от благодарных земляков как обещанье защищать мир ради будущего наших детей и внуков.