У района есть своя Книга памяти

24.06.2019

22 июня в рамках отмечаемого Дня памяти и скорби в Еткульском краеведческом музее им. В.И. Сосенкова состоялась презентация электронной Книги памяти Еткульского муниципального района.

О книге, работа над которой велась с января 2017 года, гостям музея – труженикам тыла и детям погибших защитников Отечества рассказал заместитель председателя Собрания депутатов Еткульского муниципального района Виктор Гришанин. Книга содержит данные о погибших фронтовиках, призванных в годы Великой Отечественной войны с территории Еткульского района, о Героях Советского Союза, о руководителях-фронтовиках, а также информацию об установленных в сёлах обелисках в память о фронтовиках.

Электронный вариант Книги памяти был вручён главному её составителю, сыну погибшего защитника Отечества Анатолию Ивановичу Макарову. Только две цифры: в границах существовавшего в 1941–1948 годах Еткульского района воевало и погибло на фронтах Великой Отечественной войны 2952 человека, в границах ныне существующего района – 1561 человек. Память о них сохранена на страницах Книги памяти.