Сильнее всех тянут канат аргаяшцы

24.06.2019

23 июня в Еткуле прошёл Открытый кубок области по перетягиванию каната. Открытый кубок проводился по инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация гиревого спорта» в Челябинской области и собрал семь команд силачей с шести территорий.

Соревнования очень зрелищные, и проходили они на открытой площадке перед районным Домом культуры. Свои команды выставили Аргаяшский, Верхнеуральский, Пластовский и Еткульский районы, города Коркино и сборная команда гиревиков БРС. Каждой команде предстояло встретиться со всеми командами-соперницами. Команда побеждает в схватке, если она перетаскивает канат на требуемое расстояние, указанное отметкой, и борьба за эту отметку была короткой, но нешуточной. Очень красиво тянули канат аргаяшцы – трехкратные победители областных летних сельских игр. Невысокие крепыши – такое впечатление осталось об этих спортсменах. На площадке они не суетились, не рвали канат, а шаг за шагом перетягивали его на свою сторону, лишь изредка помогая себе голосом. Ни одной проигранной схватки!

Наша команда на этот раз была по-настоящему сборной, потренироваться в новом составе времени у неё по сути не было. Хотя можно точно сказать: парни старались! Но выиграли только у коркинской команды, и эта схватка была интересной. Наша команда весила на килограмм меньше команды соперников, и этот килограмм сильно уравнивал их силы. Когда наши спортсмены победили в первом раунде, и поменялись с соперниками местами, так хотелось, чтобы и во втором они наконец выиграли. Но ни та, ни другая команда никак не хотели уступать. Шумно, азартно, захватывающе! Руки спортсменов крепко вцепились в канат, ноги из всех сил упираются в асфальт, тела к концу наклонены почти параллельно площадке. Оганес Конян командует: «Раз-два! Раз-два!». Красная отметка на канате двигается то в одну сторону, то в другую, пока наконец всё же не поползла за нашими силачами, и судья под дружное «ура!» болельщиков объявляет победу и во втором раунде. К сожалению, эта победа оказалась единственной у нашей команды, и в число призёров еткульцы не вошли. Назовём имена тех, кто «тянул канат на себя»: Никита Никитин из Новобатурино, Антон Шестаков из Еманжелинки, Денис Давыдов из Селезяна и еткульчане Оганес Конян, Дамир Абдулин и Андрей Складенюк. А какой была битва с пластовской командой! Общий вес команды 519 кг, до положенного веса ей не хватило 21 кг, и, если с коркинцами, разница составила всего один килограмм, то почти все остальные команды – полновесные, во всяком случае тяжелее нашей команды но наши держались до последнего.

Абсолютным победителем Открытого кубка стала команда из Аргаяшского района. Серебряным призёром стала команда Верхнеуральского района. Бронза присуждена команде гиревиков БРС. Кубки, медали и грамоты призёрам вручали глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков и главный судья соревнований Андрей Симушин. От имени оргкомитета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация гиревого спорта» в Челябинской области главный судья областных соревнований по гиревому спорту и по перетягиванию каната Андрей Симушин поблагодарил и вручил благодарственные грамоты главе Еткульского района Юрию Кузьменкову и председателю районного комитета по физической культуре и спорту Данилу Кривенко за хорошую организацию соревнований и приём спортсменов.

В июле «канатчикам» выступать на 42-х областных сельских играх «Золотой колос», наша команда уже приступила к тренировкам. На играх её усилит тяжеловес Иван Денисов, который на Открытом Кубке внимательно следил за техникой игры сильных команд. Впереди ещё почти месяц, есть время набраться силы и мастерства.