В Сухоруково почтили память фронтовиков

25.06.2019

В Сухоруково День памяти и скорби прошёл у обновлённого памятника с фамилиями жителей села, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

95-летие Еткульского района, 275-летие Каратабана – все эти события не мыслимы без скорбной даты 22 июня 1941 года и победного 9 мая 1945 года и без 30 сухоруковцев, чьи фамилии высечены на мраморной плите памятника. Бесцветной в первые минуты выглядела карта Еткульского района, которую предложили раскрасить детям, и под их карандашами расцвела она всеми цветами юбилейных событий. Какие краски, какие слова нашли дети для своего любимого Каратабана! И родилась яркая картина с лесами и пашнями, родился светлый день – совсем такой, каким он был ранним утром 22 июня 1941 года, когда разрывы снарядов разорвали нарождавшийся июньский рассвет.

Чтобы не повторилась такая беда, чтобы слово «Война!» не перечеркнуло вновь нашу жизнь, собрались сельчане у памятника. Этот день вспоминали выступившие на митинге председатель Совета депутатов Валентина Дуюн Каратабанского сельского поселения, председатель ветеранской организации села Нина Кочнева, представитель ООО «НОВАТЭК – Челябинск» Лариса Евсафьева, ведущие митинг клубные работники Татьяна Анцупова и Ирина Севостьянова.

Тот ужас вряд ли передать словами,

А испытать – не дай бог никому.

Дрожь пробирала, когда Татьяна Рацлав читала стихотворение Мусы Джалиля «Варвары». Дети клубного формирования «Колокольчик» показали театрализованное представление, школьники школы искусства исполнили танец на тему войны, дуэт клубного формирования «Студия» – Александра и Валерия Стаценко исполнили песню «Ромашки».

Минутой молчания почтили участники митинга память героев, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, и возложили цветы к памятнику. К 9 Мая памятник был отреставрирован. На реставрацию были направлены средства районного бюджета, вторую половину потребовавшихся средств выделило ООО «НОВАТЭК – Челябинск», и теперь это самое красивое место в Сухоруково, каким и должно быть место, где скорбят о жертвах Великой Отечественной войны и где празднуют Победу.

Защищать мир на земле есть кому, в том числе и в Сухоруково. Как раз в этот день со службы в армии вернулся десантник Андрей Агафонов. Всей роднёй пришли Агафоновы на митинг – никому в Сухоруково не нужна война, как не нужна она никому на земле.