На площади у «Юности» укатывают асфальт

25.06.2019

Ещё недавно асфальт на площади у Дома культуры «Юность» в селе Еманжелинка лежал неширокой полосой, примыкающей к зданию. Нынешним летом сюда шагнула программа «Городская среда», и площадь преображается на глазах.

На прошлой неделе незаасфальтированной оставалась только середина площади, две боковые трети уже чернели свежим асфальтом. Строители ООО «Альянс», выигравшие аукцион, сначала подготовили площадь, убрав поребрики, выровняв и подготовив полосы у Дома культуры и у мемориала основателям крепости и защитникам Отечества. 16 июня техника приступила к укладке асфальта, надзорные органы уже проверили качество работы и не обнаружили нарушений.

— Нам очень важно, что теперь будет заасфальтирована вся площадь, ведь все большие праздники проходят здесь, — говорит директор Еманжелинской ЦКС Марина Халезина и смеётся, какие требования предъявила руководству «Альянса». — Ножкой топнула по старому асфальту и сказала, что новый должен тоже пролежать не меньше.

Пятидесяти лет дорожники не пообещали, но заверили: гарантийный срок выдержит. А как иначе: после снижения на аукционе стоимость составила 1 489 тысяч рублей. Да и ждали еманжелинцы осуществления своей мечты минимум два года. Зато, говорят, когда территория преображается, и люди словно оживают, становятся активнее. Ярким примером этому стал праздник «День соседей». Он проходил во дворе домов 21 и 23 по улице Октябрьской, на которой в прошлом году было благоустроено сразу три двора многоквартирных домов. На День соседей вышли и дети, и среднее, и старшее поколение. Подготовили выставки поделок, концертные номера, вкусностей наготовили. В гости к ним пришли с концертом работники Дома культуры, депутаты сельского Совета и представители ООО «Сфера». Мероприятие получилось красивым, добросердечным.

В течение лета село получит ещё один подарок от «Городской среды» – заасфальтируют тротуар по улице Октябрьской. А у директора «Юности» есть новые планы: до юбилея села хотелось бы отремонтировать крыльцо Дома культуры, установить стенд, сделать навес над помостом, где обычно на мероприятиях располагаются заслуженные еманжелинцы. Вот тогда, по её мнению, площадь примет законченный вид.