Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В области создадут программу по привлечению молодых врачей в села

25.06.2019

В прямом эфире Владимиру Путину показали обновленный сельский ФАП, который открыли в феврале. До этого фельдшерско-акушерский пункт не работал три года: сначала не было средств на ремонт, затем – специалистов. Главная проблема, которая была обозначена на «Прямой линии», заключается в том, что в Маук не хотят ехать специалисты. Даже с учетом того, что в области действует программа «Земский фельдшер», и фельдшерам выплачивают по 500 тысяч рублей (при условии, что они проработают в селе не менее пяти лет). В Челябинской области сработали на опережение: откроют новые ФАПы с жильем для фельдшеров.

Президент подчеркнул, в ближайшее время по всей стране планируется строительство 390 новых ФАПов и капитальный ремонт 1200 имеющихся. Кроме того, в малых населенных пунктах продолжит развиваться мобильная медицинская помощь. Создано уже 3800 бригад, в ближайшие три года планируется запустить в работу еще около 1200 таких мобильных бригад.

В Челябинской области в прошлом году планировалось за счет регионального бюджета построить 30 фельдшерско-акушерских пунктов. В реальности появилось только два – в Еткульском и Кизильском районах. Алексей Текслер пообещал, что строительство ФАПов будет ускорено, чтобы такой ситуации не повторялось. Глава Челябинской области выступил против необдуманной оптимизации лечебных учреждений. Задача – не закрывать, а строить новые объекты.

– Чтобы приблизить медицинскую помощь к селянам и обеспечить охват ею, до конца года будут введены 24 ФАПа. До 2024 года построим еще 100, – сказал Алексей Текслер в послании Законодательному собранию Челябинской области.

Также ранее глава региона заявил, что в Челябинской области будет разработана программа по обеспечению жильем молодых врачей, а также врачей дефицитных специальностей. Он подчеркнул, что не должно быть ни одного факта простоя дорогостоящего оборудования из-за отсутствия специалистов.
– На уровне области мы приняли решение вместе с модулем-ФАПом строить еще и жилой модуль для фельдшера, поскольку в деревнях и селах могут возникать определенные трудности с жильем. Жилая постройка площадью примерно 70 квадратных метров будет включать все удобства. Во многих муниципалитетах так сейчас и происходит: деревенский дом, одна половина выделена под ФАП, в другой живет фельдшер. В принципе ничего нового, но у нас это будет модернизировано. Это ноу-хау нашего региона, в других субъектах строят только фельдшерско-акушерские пункты без жилых помещений. Надеемся, что это позволит привлечь специалистов в села, – отметил ранее в интервью «Губернии» министр здравоохранения региона Сергей Приколотин.

После «Прямой линии» Владимира Путина глава региона Алексей Текслер снова напомнил, что в Челябинской области до 1 сентября 2019 года создадут программу по привлечению молодых врачей в села.

– Необходимо запустить программу по привлечению в сельскую местность молодых специалистов, в том числе врачей дефицитных узких специальностей. И мы ее обязательно запустим. Нужно принимать новые неординарные решения. Это не только помощь в приобретении или получения жилья, а возможно какие-то другие инструменты. Чтобы после отработки определенного стажа у молодых врачей была возможность получить жилье в другом месте. Будем думать. Невозможно решать проблему с доступностью и качеством медицинской помощи в сельской местности без развития первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). И самое важное привлечь для решения этих проблем медицинских сотрудников. Уверен, что все вместе мы с этой задачей справимся, – заявил Алексей Текслер.

Глава региона также прокомментировал ситуацию с фельдшерско-акушерскими пунктами в регионе.

– Надо признать, что проблема с ФАПами в регионе существует. У нас из 659 ФАПов сейчас работают 80%. В основном причина того, почему оставшиеся 20% не функционируют в отсутствии медицинских работников – фельдшеров. Кроме того существует проблема с физическим отсутствием там, где это необходимо, ФАПов, – отметил руководитель области.

Напомним, что Алексей Текслер поставил задачу в 2019 году запустить 24 ФАП в сельской местности и в ближайшие годы построить еще 100.


Возврат к списку