Сила мышц и воля вели к победе

25.06.2019

Еткульский район принимал соревнования по гиревому спорту в зачёт 42-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос 2019» и стал бронзовым призёром.

Спортсмены 17 сельских районов области из Увельского, Каслинского, Уйского, Чесменского, Аргаяшского, Пластовского, Красноармейского, Нязепетровского, Карталинского, Верхнеуральского, Октябрьского, Кусинского, Брединского, Кунашакского, Варненского, Чебаркульского районов и команда хозяев – Еткульского района приняли участие в соревнованиях.

Приветствуя гостей, глава Еткульского района Юрий Кузьменков напомнил, что в юбилейный год своего 95-летия района район уже второй раз встречает гиревиков области – в апреле в этом же спортивном зале проходил Открытый чемпионат Челябинской области по гиревому спорту. Он пожелал всем честной борьбы и победы сильнейшим. Спортсменов также приветствовал главный судья соревнований, мастер спорта, судья всероссийской категории Андрей Симушин.

Мужчинам предстояло выступать в шести весовых категориях, женщинам – в четырёх. По выбору участника мужчины могут работать с гирями весом 32 и 24 кг, во втором случае результат участника делится на коэффициент 2,3. У женщин тоже есть выбор: гири весом 24 и 16 кг и тот же коэффициент при выборе гири меньшей весом. Победитель среди мужчин определяется в каждой весовой категории по сумме двоеборья – толчок и рывок. Победитель среди женщин определяется в каждой весовой категории в рывке.

Удивительно, но даже оставшиеся до соревнований минуты спортсмены используют для тренировок, не берегут, казалось бы, свои силы. Две участницы нашей команды, Виктория Савлова и Татьяна Кочнева, досрочно выступили в зачёт соревнований, показав, соответственно, 158 и 213 подъемов в рывке. Мужскую часть сборной представляют заслуженный мастер спорта Иван Денисов, мастер спорта Константин Репп и молодой спортсмен Владимир Сухомазов.

Первым из наших на помост выходит Константин Репп, которого тренируют Иван Денисов и Олег Потапов. Мы уже знаем, что правое плечо у спортсмена травмировано и может подвести в любую секунду. Но начало очень уверенное, он идёт впереди, позже с ним почти выравнивается пластовчанин Олжас Кубжанов, и какое-то время они идут друг за другом толчок в толчок, когда на 57 подъеме травма заставляет Костю резко опустить гири и буквально ставит его на колени. На табло 8 мин 12 сек. Иван Денисов правит его плечо, и видно, какая же это боль! Казалось бы, всё, на рывок спортсмен уже не решится, провал команде обеспечен. Но нет, он не просто выходит на помост, он побеждает, выполнив 131 рывок и обойдя своих ближайших соперников Олжаса Кубжанова и Андрея Симушина. На 92-м рывке сошёл с дистанции его главный соперник Андрей Симушин, ставший серебряным призёром в этой весовой категории. А Косте надо было продолжать.

— Чтобы победить, мне надо было сделать на 38 рывков больше, — рассказал на следующий день Константин, — я сделал 39.

На фотографии видно, как он рад, когда понял, что сможет сделать ещё и этот, 131-й рывок. Как всегда отличные результаты показал Иван Денисов. В личном первенстве в своих весовых категориях оба они – и Денисов, и Репп – стали победителями. Татьяна Кочнева завоевала серебряную медаль. Поздравляем!

В командном зачёте сборная нашего района в итоге заняла третье место.

Закончились соревнования парадом и награждением призёров в личном и командном первенстве.