В десяти пришкольных лагерях дети отдохнули отлично!

27.06.2019

21 июня, закончили свою работу лагеря дневного пребывания на базе 10 школ Еткульского муниципального района. 860 школьников провели часть каникул с пользой для себя: играя, участвуя в конкурсах, развлекаясь. Творческий подход воспитателей и вожатых помог сделать детский отдых активным и незабываемым.

Сайт районного управления образования публикует дневник начальника одного из школьных лагерей М.Л. Кудряшовой, который даёт ярко представление о том, как проходили дни школьников. Лагерь дневного пребывания детей Еманжелинской средней школы назывался «Уральская сказка» и проведённые в нём дни были для еманжелинских детей по-настоящему сказочными. Вот только один день – 7 июня.

«Сегодня у нас путешествие в историю нашего села. Еманжелинка – старинная казачья станица, в этом году ей исполняется 250 лет! Сначала Демченко Юлия Анатольевна (заведующая сельской библиотеки) рассказала ребятам об истории села и казачества. А потом к нам в гости пришли настоящие казаки! Хорунжий Александр Антонович Томин и молодой казак Кирилл. Александр Антонович поприветствовал всех ребят и рассказал о том, как сегодня поддерживаются казачьи традиции в нашем селе, а Кирилл показал виртуозное владение шашками и нагайкой.

Конечно, все ребята сразу захотели походить на казаков! Для этого им пришлось немало потрудиться и научиться разным премудростям: скакать верхом с шашкой наперегонки (правда, пока понарошку), научиться метко стрелять, не бросать товарища в беде, выучить казачьи игры, песни и танцы. Ребята могли померить папаху и потрогать настоящую шашку.

Зато потом все хором спели казачью песню "Бурка" и получили благодарности от самого начальника штаба станицы. Детские рисунки про казаков украсили наш лагерь. Было здорово! Мы тоже будем хранить наши традиции».

И такие интересные дни были во всех десяти пришкольных лагерях! В Новобатурино, например, лагерь носил название «Кораблик детства» и посмотрите, как интересно было на этом корабле.