Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Белоносовский ДК обновляет окна и ждёт новую крышу

28.06.2019

IMG_8120.JPGСегодня Белоносовский Дом культуры и внутри и снаружи напоминает строительную площадку.  В Доме культуры начата замена всех окон и будет перекрыта кровля.

 После двух выигранных аукционов фирма «Развитие» приступила к замене всех 23 клубных окон и часть работы уже выполнила.

— Наш Дом культуры попал в областную программу «Укрепление материально-технической базы учреждений культуры», которая предусматривает финансирование из областного бюджета и долевое финансирование из районного и сельского бюджетов. Все эти условия соблюдены, проектно-сметная документация своевременно подготовлена и прошла госэкспертизу, — рассказывает директор централизованной клубной системы Светлана Грачёва. — В ходе аукционов  была достигнута значительная экономия средств, которая, мы очень надеемся, пойдёт на ремонт зрительного зала.

Озвучим две цифры: окончательная сумма замены окон равна 309 тысячам рублей, замены кровли – 1038 тысяч рублей. Оконные работы идут полным ходом. Особенно ярко это видно в помещении библиотеки. Сберегая книги от пыли, библиотекарь Наталья Огнева с помощниками каждый стеллаж упаковала в полиэтиленовую плёнку, ведь снимать старые и вставлять новые окна надо было по трём стенам, можно сказать, что треть всего объема работ ложится именно на это помещение – зато сколько здесь света, но и работы… Сами окна уже на месте, теперь надо установить косяки, подоконники, уголки. А пока рабочие трудятся снаружи, заделывая все швы, откосы.

— Мы благодарны всем, кто помог Дому культуры войти в программу, очень надеемся, что оба проекта будут выполнены подрядчиком качественно и в срок, — говорит Светлана Николаевна, — и конечно, мечтаем о продолжении ремонта.

 А продолжение в Белоносово видят в ремонте зрительного зала. Сметы готовы, экономия есть, и острая необходимость в ремонте тоже. В негодность приходит рассохшийся пол, потолочные плитки провисли после падения метеорита, когда здание хорошо тряхнуло,  укрепления требует и сцена. Хотелось бы оборудовать в здании и туалет.

В 2016 году было положено хорошее начало: в Доме культуры поменяли систему отопления. В 2019 году заменят окна и кровлю. Ждёт ремонта зрительный зал, и ждут его сельские клубы в Приозёрном и Александровке.


Возврат к списку