Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Три волны большого ремонта школы

01.07.2019

Лето большого ремонта наступило для Еткульской средней школы 17 июня с началом ремонта спортивного комплекса, а затем и ряда кабинетов. Такого ремонта школа не видела со времени своего пуска.

В рамках программы «Развитие системы образования Еткульского муниципального района» из федерального, областного и районного бюджетов на ремонт основного и малого спортивных залов, тренерской и санитарных комнат выделено 1,5 млн рублей. ООО «Велес», выигравшее аукцион, приступило к ремонту 17 июня. Следом пошла вторая волна большого ремонта: согласно корпоративной благотворительной программе «Развитие школьного образования» на средства, выделенные ООО «Транснефть–Урал», капитально ремонтируются пять кабинетов химии, физики и математики.

Предварительно планировался капремонт четырёх кабинетов по профильным предметам. Компания направляла на него 5 млн 998 тыс. рублей. После аукционов получилась очень хорошая экономия, позволившая включить в программу ещё один кабинет и две санитарные комнаты. Сегодня в стадии ремонта находятся три кабинета математики, кабинеты химии и физики с лаборантскими комнатами и два туалета.

— Из заявленной суммы часть денег направляется на ремонт, а 3 млн 808 тысяч рублей – на полное обновление мебели, компьютерной техники, лабораторного оборудования, методической литературы для кабинетов, — рассказывает директор школы Зинаида Рафикова. — Учителя, когда посмотрели поступившее оборудование, были очень довольны.

Кроме кабинетного оборудования школа приобрела цветной принтер, многофункциональный принтер, 3D-принтер и осуществила давнюю свою мечту – купила набор для легоконструирования. Всё уже привезено и в упаковках дожидается своего часа. Как только школа будет подготовлена к новому учебному году, сюда приедут поставщики мебели и соберут парты, шкафы, лаборантские столы и всю прочую мебель. Кстати, «Транснефтью» школе предложено интерьерное решение, и все здесь подбиралось в одной цветовой гамме: в цветах нефтяной компании – голубой, серый, белый.

Выполнением ремонтных работ занимается ООО РСМ, выигравшее аукцион. Работы идут полным ходом: вскрываются полы, делается бетонная стяжка, готовятся к обшивке стены и к замене – три окна. По словам директора школы, вскрываются и проблемы, но подрядчики идут навстречу и какие-то расходы берут на себя. Работы выполняются качественно и будут закончены к 1 августа. Еженедельно в «Транснефть» уходят отчёты, а в августе благотворители будут принимать работу.

Невероятно большой для школы объем ремонтных работ заставляет чуть отодвинуть традиционный косметический ремонт, но средства выделены и на это, определены бригады. На эти средства отремонтируют и два небольших кабинета, которые использовались как складские помещения, – теперь здесь будут проходить уроки иностранного языка. Третья волна ремонта начнётся как только будут выполнены основные объёмы двух первых ремонтов.

Новые возможности вдохновляют и на организационные преобразования. В школе увеличивается число классов-комплектов. С 1 сентября в школу должны прийти три бывших четвёртых класса, а за парты они сядут уже четырьмя пятыми классами: двумя универсальными, математическим и социально-гуманитарным. Сокращение числа учащихся в классе даёт возможность улучшить качество преподавания. Будет и четыре первых класса, один из которых с особой методикой работы по системе Жохова. В старших классах планируется проведение дополнительных занятий по внеурочной деятельности, чтобы максимально использовать возможности оборудованных современной техникой кабинетов.


Возврат к списку