О готовности к зиме, защите прав детей и господдержке АПК

02.07.2019

Глава района Юрий Кузьменков провёл июньское расширенное аппаратное совещание с участием глав сельских поселений, председателей сельсоветов, руководителей отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб.

О ходе подготовки объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Еткульского муниципального района к отопительному периоду 2019-2020 гг. доложил первый заместитель главы района Василий Карпович.

Всего к отопительному сезону 2019-2020 годов необходимо подготовить 13 котельных, 42,79 км тепловых сетей, 156 многоквартирных дома, 158 объектов соцкультбыта и здравоохранения. На сегодняшний день готовность Еткульского района к предстоящему отопительному сезону составляет около 30 %.

Финансирование работ по подготовке к отопительному периоду 2019-2020гг. осуществляется за счет средств областного и местного бюджетов, а также за счет средств предприятий ЖКХ.

Всего на подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Еткульского муниципального района к отопительному периоду 2019-2020 гг. направлено 22 835,9 тыс. руб. бюджетных средств (областной – 17 039,4 тыс. руб., местный – 7 796,5 тыс. руб.) и 4 350 тыс. руб. средств предприятий ЖКХ. Докладчик дал раскладку финансирования каждого сельского поселения по программам, доложил объём выполненных работ по ремонту сетей водоснабжения и теплосетей по каждому объекту и в разрезе сельских поселений. Одной из основных проблем подготовки Еткульского муниципального района к предстоящему отопительному сезону он назвал задолженность коммунальных предприятий района за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В целях урегулирования вопроса погашения задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками ТЭР администрациями сельских поселений Еткульского муниципального района совместно с предприятиями коммунального комплекса регулярно проводятся заседания административных комиссий.

Сорока слайдами была представлена работа по охране прав детства в 2018 году и в первом полугодии 2019 года. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних закреплена многочисленными законодательными актами и возложена прежде всего на семью и родителей. В случаях, предусмотренных Семейным кодексом, функции по защите прав детей возлагаются на органы опеки и попечительства, прокуратуру, суд, инспекцию по делам несовершеннолетних при ОВД, комиссии по делам несовершеннолетних и другие организации.

Докладчик заместитель главы Еткульского муниципального района Галина Ямгурова остановилась на работе всех комиссий и органов, обязанных защищать права детей. В первую очередь она доложила, что делается в районе для обеспечения права на образование, которое реализуется школами, дошкольными организациями и организациями дополнительного образования. Учащиеся школ получают бесплатно учебную литературу из фонда школьных библиотек. В дошкольных образовательных учреждениях средний размер родительской платы составляет 17,5% от стоимости содержания ребенка. За счет субсидий, предоставляемых по Соглашениям между Еткульским муниципальным районом и Министерством образования и науки Челябинской области в 2018 году льготным питанием были обеспечены 440 детей из малообеспеченных семей в дошкольных организациях и 1526 детей в школах.

Система защиты прав и законных интересов несовершеннолетних чётко прослеживается в УСЗН, где ведётся работа по детям, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уделяется особое внимание материальному положению семьи и оздоровлению и реабилитации детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей и подростков с ограниченными возможностями.

Докладчик подробно остановилась на медицинской помощи детям, работе комиссии по делам несовершеннолетних и межведомственном взаимодействии всех органов и учреждений системы профилактики, на разного рода акциях, проводимых в районе в интересах детей.

Начальник управления сельского хозяйства и управления Данил Достовалов доложил о мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса, напомнив, что общий бюджет государственной поддержки сельского хозяйства в Челябинской области на выплату грантов и субсидий составит 4,3 миллиарда рублей. Традиционно в начале года аграриям перечисляются погектарные субсидии, поддержка на производство продукции растениеводства, несвязанная поддержка масличных культур, а также субсидии на развитие молочного и мясного животноводства и племенного дела.

В середине года будут выплачены субсидии на производство овощей и картофеля, на производство и реализацию молока, во второй половине года — субсидии на приобретение сельхозтехники и другие средства государственной поддержки. Подробно остановился он на грантах «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», на новом гранте для малых форм хозяйствования под названием «Агростартап», на ежегодных региональных субсидиях на приобретение сельскохозяйственной техники и на программе «1432» по приобретению техники и оборудования отечественного производства по льготной схеме.