Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сокращенный рабочий день для сельчанок гарантирован

02.07.2019

Женщинам, проживающим и работающим в сельской местности, будет гарантирована сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. При этом оплата будет оставаться такой же, как и при полной рабочей неделе. Законопроект об этом Госдума приняла в первом чтении.

Документ инициировал глава нижней палаты Вячеслав Володин и депутаты фракции «Единая Россия». Данный законопроект - результат диалога между Госдумой и профсоюзами. Дело в том, что норма, по которой сельские работницы получали право на сокращенный рабочий день, регулировалась подзаконным актом, принятым еще во времена СССР. А он противоречил Трудовому кодексу, где рабочая неделя установлена в 40 часов.

Депутаты придают указанной норме силу федерального закона, чтобы «женщины на селе не остались без социальной защиты», подчеркнул депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

По его словам, хозяйственная нагрузка на женщин в сельской местности по-прежнему слишком высока, а уровень зарплат низкий. Например, во многих селах и деревнях Челябинской области до сих пор приходится носить воду из колодца и растапливать печь. «Детей часто возят в школу за несколько десятков километров на автобусах. На длинный день нужно приготовить ребенку поесть, и вся эта нагрузка тоже лежит на женщинах. Сокращенный рабочий день позволит выращивать продукты на личных участках, чтобы семьи могли сохранять достойный уровень жизни», - подчеркнул парламентарий.

Он также напомнил, что государственная политика сегодня направлена на развитие села. Программы «Земской доктор» и «Земской учитель» - яркое тому подтверждение. Кроме того, подготовлен проект программы «Развитие сельских территорий», который сейчас активно обсуждается в регионах. В общей сложности до 2025 года планируется реализовать 42 тыс. проектов на сумму более 2,2 трлн рублей. В числе важнейших направлений Литовченко отметил модернизацию инфраструктуры сельских территорий, благоустройство, здравоохранение, строительство дорог, обеспечение водоснабжения, газоснабжения, а также льготную ипотеку со ставкой в 3% годовых и первоначальным взносом в 10% (сейчас 20%).

По данным Росстата, в сельской местности проживают 37,6 млн человек. Более половины из них — 20,3 млн — женщины. Из них трудоустроены 63,3%. Таким образом, сокращенная рабочая неделя коснется около 12,9 млн работниц.


Возврат к списку