Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Юбилейное заседание отработали конструктивными решениями

03.07.2019

Пятидесятое заседание Собрания депутатов Еткульского муниципального района пятого созыва было отмечено обстоятельным анализом реализации важных социальных программ и направлений деятельности и поиском решений возникших при их реализации проблем.

Так, при обсуждении хода реализации районной программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Челябинской области на 2014-2020 гг. по Еткульскому муниципальному району» начальнику МКУ «Служба ЖКХ» Антону Красильникову было рекомендовано осуществлять комплексный подход к межведомственному взаимодействию исполнителей мероприятий программы.

При анализе выполнения муниципальной подпрограммы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Еткульском муниципальном районе» в 2019 году заместитель начальника управления образования администрации Еткульского муниципального района Лариса Уварина и участники заседания отметили сохранение социальной направленности этой работы и снижение величины родительской оплаты до 15% от общей стоимости содержания ребенка в детском саду, наличие системы льгот для значительного числа родителей в районе. При этом, по предложению председателя Собрания депутатов Игоря Михайлова, депутаты в своем решении отметили важность развития практики укрепления материальной базы дошкольного образования. По убежденной позиции главы района Юрия Кузьменкова, в поддержке всей системы образования и воспитания детей в муниципалитете есть все основания для успешной реализации программы.

Хотя полномочия в сфере здравоохранения переданы в основной своей части на региональный уровень, Собрание депутатов района постоянно уделяет внимание оценке состояния медицинского обслуживания в Еткульском муниципальном районе. По инициативе депутатов с докладом выступил главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» Михаил Филатов, который детально рассказал об экономической, кадровой ситуации. По приглашению депутатов в заседании принял участие главный врач объединенной станции скорой медицинской помощи, которая обслуживает Коркинский, Еткульский и Еманжелинский районы, Станислав Герасимов. Депутаты Ирина Барчук, Николай Муковоз, Александр Быхун, Сергей Островский и Любовь Ефремовцева выразили обеспокоенность возможными последствиями изменений подчиненности этой важной службы. В ходе обсуждения были получены заверения, что будут сохранены посты медпомощи и приняты меры по обеспечению оперативности прибытия экипажей. При помощи выделения служебного жилья ведется работа по привлечению кадров фельдшеров и врачей. Депутаты поручили председателю Собрания направить обращение к руководителю области Алексею Текслеру по решению проблемы передачи в район передвижного ФАПа для мобильной помощи в малых и удаленных селах.

«О ходе реализации муниципальной программы «Развитие туризма в Еткульском муниципальном районе на 2018-2020 годы» по состоянию на май 2019 года доложил начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации муниципального района Владимир Агаян. Большое число вопросов депутатов по содержанию этой работы, предложения по усилению эффективности туристической деятельности для района было продолжено выступлением эксперта, председателя комитета по развитию туризма, организации малого и среднего бизнеса «Опора России», депутата Калининского районного Совета депутатов г. Челябинска Дмитрия Довбни. Итогом обсуждения стало поручение разработать конкретные межведомственные мероприятия, обновить информацию о районе, усилить работу с заинтересованными организациями и учреждениями, в том числе областными.

О реализации требований Положения об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории Еткульского муниципального района доложила начальник управления организационно-правовой работы Валентина Щетихина. Пояснения по теме обсуждения дал прокурор Еткульского района старший советник юстиции Сергей Парфенюк.

После консультаций с общественными организациями и на основании решения заседания Общественной палаты первого созыва от 17 июня 2019 года был утвержден состав первой трети Общественной палаты Еткульского муниципального района второго созыва, который приступил к формированию второго созыва. Также был утвержден перечень имущества, предлагаемого для передачи из государственной собственности Челябинской области в муниципальную собственность Еткульского муниципального района, включающий ноутбуки для Белоносовской средней школы и автомобиль для маломобильных граждан для соцслужбы, присуждены единовременные стипендии Еткульского муниципального района одаренным детям, достигшим высоких результатов в учебной, спортивной, творческой деятельности в 2019 году.

Каждый депутат получил на юбилейном заседании электронную версию Книги Памяти Еткульского муниципального района и плакат с информацией о сельском поселении, на территории которого размещается его избирательный округ. «Формально депутатские каникулы заключаются лишь в том, что в июле не планируется проведение заседания. Депутаты продолжат свою работу в округах, примут участие в различных мероприятиях», – подвел итог работы Игорь Михайлов.


Возврат к списку