Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

ГАЗель «Луидор» будет служить пожилым

03.07.2019

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» в сельские районы области, включая Еткульский район, получили автомобили марки ГАЗель «Луидор».

Красивый автомобиль предназначен для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

— Это своеобразное медицинское социальное такси, будем привозить людей в больницу и увозить назад, — говорит директор управления социальной защиты населения Валерий Буров. — Действовать оно начнёт в 2020 году и пока по доставке людей старшего поколения только в районную больницу. Система взаимодействия с учреждением здравоохранения согласуется.

Небыстрая процедура пуска автомобиля в работу объясняется предстоящим оформлением документов по его передаче на баланс в администрацию района, а затем – в КЦСОН. Порядок работы и финансирование будут разрабатываться и утверждаться в конце 2019 года. Но главное – автомобиль уже есть и, получая его, сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения убедились, что это действительно удобный для пожилых людей автомобиль. В нём семь комфортных пассажирских мест плюс место для инвалида-колясочника, посадка которого удобно осуществляется через заднюю дверь. Машина имеет вытяжной фильтр салона, кондиционер, связь клиента с водителем, есть выдвигающаяся дополнительная ступень при открывании боковой двери для удобства прохождения в автомобиль, подъёмник для инвалидных колясок и систему ГЛОНАСС.


Возврат к списку