Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Два фермера получили гранты на развитие животноводства

03.07.2019

О том, как будет проводиться посвящение, рассказал член Совета областного Союза фермеров и Совета российской фермерской ассоциации АККОР Дмитрий Ярош. Сам в недавнем прошлом начинающий, Дмитрий рассказал о своём фермерском хозяйстве в селе Еманжелинка в Еткульском районе, где возделывает 1300 гектаров пашни. Выращивает пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, подсолнечник, рапс: полный спектр культур, как говорит Дмитрий, и научно-обоснованный севооборот. Фермерское хозяйство Яроша является базовым хозяйством Еманжелинского государственного сортоиспытательного участка, где испытывают около 80 сортов сельхозкультур, в том числе семь — иностранной селекции. Дмитрий по первой профессии инженер-механик, а в сельском хозяйстве обосновался по зову души — принял аграрную эстафету у своего отца Виктора Яроша, который долгое время являлся начальником сортоиспытательного участка, а затем руководил базовым хозяйством.

Еткульский район на отраслевом празднике будут представлять начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Данил Достовалов, фермеры Дмитрий Ярош, Марина Ярушина и Абай Сарсенов. Фермеры Марина Ярушина из Селезяна и Абай Сарсенов из Грознецкого вошли в число победителей конкурса на получение грантовой поддержки на развитие животноводства.

Напомним, в частности, гранты начинающим фермерам в Челябинской области выделяются с 2012 года, а семейным животноводческим фермам — с 2013 года, в итоге благодаря этой поддержке доля фермеров в общем производстве зерна в Челябинской области выросла до 51 процента.


Возврат к списку