Межмуниципальное сотрудничество Еткуля и Южноуральска укрепляется

03.07.2019

В завершение июня состоялся выездной семинар с участием делегации Собрания депутатов, контрольно-счетного органа и Общественной палаты Южноуральского городского округа. По традиции гостей встретили караваем у стелы «Еткуль». Под руководством председателя Игоря Михайлова состоялось совещание в зале заседаний районного Собрания депутатов с участием главы Еткульского муниципального района Юрия Кузьменкова. Руководитель южноуральской делегации Александр Подкорытов передал от имени главы Южноуральска Александра Лазарева поздравительный адрес и памятный подарок в честь 95-летия района, а в Собрание депутатов – картину с видом самого молодого города региона. Гостям рассказали о практике работы органов местного самоуправления и вручили памятные сувениры, электронные версии Книги Памяти, слайд-фильм.

В ходе знакомства с туристическим потенциалом состоялся выезд в Печенкино, где прошла экскурсия в «Термы Александрия» и в досуговый центр «Баден – Баден. Термы Еткуль». Южноуральцы по достоинству оценили сочетание близости к городу природных достопримечательностей и достойных условий семейного и массового отдыха. По дороге в Коелгу через Белоносово и Еманжелинку южноуральцам рассказали о промышленном и аграрном производстве, строительстве новых цехов камне- и металлообработки, социально ориентированном предпринимательстве.

Логичным продолжением семинара стало посещение «столицы мрамора и молока». Знакомство с Коелгой началось с возложения цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова, где председатель постоянной комиссии Собрания депутатов района по социальной политике Ирина Барчук рассказала о подвигах легендарного земляка. Экскурсия продолжилась в музее средней школы, на смотровой площадке и в цехах «Коелгамрамор». Южноуральцы были приятно удивлены условиями и формами работы сельской библиотеки, с интересом познакомились с храмом Михаила Архангела и информацией о работе СПК «Коелгинское» имени И.Н. Шундеева, получив в подарок уникальные растительные масла.

Завершился выездной семинар знакомством с примером грамотного и рачительного использования некогда заброшенного карьера и участка отвалов, превратившихся усилиями предпринимателей в комплекс отдыха и рыбалки «Бирюзовое». Здесь каждому гостю были вручены свидетельства о посещении района с краткой информацией об интересных местах и производствах.

Итогом встречи станет не только продолжение контактов и обмен опытом, но и организация взаимных посещений муниципалитетов группами школьников, общественников.